Консультации / Терапия

Помогите расшифровать Общий Анализ Крови

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам за помощью - помогите расшифровать общий анализ крови. Девушка,23 года. Возможно стоить заметить, что на момент сдачи крови в городе находилась 2-ой день после отпуска месячного. (Город, в котором проживаю - не родной, климат и часовой пояс отличается от родного города, может по этому хорошо себя чувствую очень редко изначально, после переезда. Живу на Дальнем Востоке 3-ий год).В отпуске чувствовала себя хорошо, по приезду на следующий день и до сих пор - слабость. Подозреваю, что намного упал гемоглобин. Он у меня и раньше был понижен, но меньше 100 не было... Лейкоциты - 5,1 Эритроциты(10^12/л) - 4,45 Гемоглобин (г/л) - 95 (понижен) Гематокрит - 31,9 (понижен) Ср.содержание гемоглобина - 21,3 (понижен) Ср. объем эритроцита - 71,7 (понижен) Ср. концентрация гемоглобина в эритроците - 298 Коэффициент анизотропии эритроцитов - 16,7 (повышен) Тромбоциты - 324 (повышен) стоит примечание - пересчитано по мазку СОЭ по методу Вестергрена (мм/ч) -8,1 Палочкоядерные (%) - 1 Сегментоядерные (%) - 39 (понижен) Эозинофилы (%) -6 (повышен) Моноциты(%) - 8 Лимфоциты (%) - 46 (повышен) Так же анизоцитоз смешанный+, гипохромия+. Напугана результатами, из из 16 показателей 9 за пределами нормы.
Здравствуйте! Такой уровень гемоглобина требует обязательного лечения и желательно пройти обследование, чтобы выяснить причину ЖДА. Нужно сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, трансферрин, ферритин, общая железо-связывающая способность сыворотки, кальций ), анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту. Анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, рентгенографию грудной клетки, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. Начинайте прием препарата железа ( например, мальтофер 100 мг по 1т 2 раза в день после еды ) под контролем ОАК 1 раз в 3-4 недели. В рационе увеличьте количество красного мяса, печени, бобовых, орехов, гречневой крупы. Обратитесь к эндокринологу, обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Тромбоциты в ОАК в норме ( норма по стандартам ВОЗ 150-450*10/л ). Тромбоциты - самые чувствительные клетки, которые могут реагировать на перенесенные ОРВИ, смену климата и т.д. Нужно посмотреть их уровень в динамике, сдать коагулограмму ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ). В лейкоформуле небольшой лимфоцитоз и нейтропения, патологией это не является. А причину эозинофилии поискать нужно. Это клетки крови, отвечающие за аллергическую реакцию. Выше я перечислила анализы крови на паразитозы, также нужен анализ крови на иммуноглобулин Е, аллергопанель. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое за такой подробный ответ, была у 2-х терапевтов, все очень поверхностно, Вы ответили на многие вопросы! Спасибо
Снова здравствуйте!!! Прошло 19 дней и я повторно сдала ОАК + железо. Хочу поделиться результатами: Лейкоциты - 6,0 Эритроциты(10^12/л) - 4,94 (повышены) Гемоглобин (г/л) - 117 (понижен) Гематокрит - 37,8 Ср.содержание гемоглобина - 23,7 (понижен) Ср. объем эритроцита - 76,5 (понижен) Ср. концентрация гемоглобина в эритроците - 310 Коэффициент анизотропии эритроцитов - 22,0 (повышен) Тромбоциты - 245 СОЭ по методу Вестергрена (мм/ч) - 4,1 Нейтрофилы (%) - 54,1 Эозинофилы (%) - 4,1 Моноциты(%) - 8 Лимфоциты (%) - 33,3 Базофилы (%) - 0,5 Железо - 23,23 МкМоль/л (5,83 - 34,50 нормы) Скажите пожалуйста, почему железо в норме, а гемоглобин все также понижен? Хотя сама считаю, что за такой маленький срок гемоглобин прилично поднялся) Хочу отметить, что на момент сдачи анализов только переболела(была простуда, кашель, насморк без температуры).
Здравствуйте! Очень рада, что наблюдается активная положительная динамика. На фоне приёма препаратов железа сначала компенсируются его запасы в организме ( это отражает сывороточное железо ), а затем повышается гемоглобин. Уровень 23,23 мкмоль/л для Вас очень хороший. Препарат железа нужно будет принимать длительно, минимум 2-3 месяца с контролем ОАК. Если гемоглобин будет держаться на нормальном уровне, то потом можно принимать таблетки только во время месячных. В ОАК также нормализовалась лейкоформула, уровень тромбоцитов, СОЭ. Для себя пройдите обследование, поищите причину анемии. С уважением, Адельшина Л.Р.