Консультации / Офтальмология

Ощущение инородного тела

Здравствуйте! Уже 6 месяцев меня беспокоит ощущение инородного тела в левом глазу. При движении глаз с закрытым веком присутствует неприятное ощущение "песчинки". Обращался к 4(!) разным офтальмологам, никаких инородных тел не обнаружили как и каких-либо дефектов. Так же обращался к неврологу -безрезультатно. Никакие лекарства не помогают (Дикло-Ф, Тобрекс, Корнарегель, ципрофлоксацин, и др. (Каждый из врачей назначал минимум 2 средства. Всех уже не помню.) Невролог назначал пирацетам внутримышечно и внутривенно актовегин. Ничего не помогает. С недавнего времени беспокоят головные боли с левой стороны. Помогите, пожалуйста. Что это может быть и как от этого избавиться?
Добрый день! Чувство инородного тела в глазу может провоцировать множество факторов: - синдром сухого глаза - хронический вялотекущий конъюнктивит - проблемы с шейным отделом позвоночника - длительные инстилляции капель, содержащих консерванты - наличие инородного тела в глазу (эта причина легко диагностируется и устраняется) - патология эндокринной системы Если использование различных увлажняющих капель, способных стабилизировать слезную пенку неэффективно, то необходимо обследоваться.