Консультации / Педиатрия

Долгое время жесткое дыхание и покашливание

Здравствуйте!Помогите пож-та советом..Ребенку 1год8мес,10 дней назад начала подниматься температура,вызвала врача:жестковатое дыхание,красное горло,поставил диагноз ОРВИ..кроме красного горла и температуры больше никаких других симптомов не было!Темп доходила до 39.3,через 3 дня пришла в норму!Наше лечение:анаферон в табл,Тантум Верде,мирамистин,орошение фурацилином,внутрь ромашка,шиповник..через 3 дня Тантум сменили на Гексорал,при спаде темп начала делать ингаляции с мин.водой и все остальное лечение На 3-4-й день начались покашливания по утрам и в течении дня может еще 1 раз тоже после сна На 5-й день пошли к врачу:также жестковатое дыхание,легкие чистые,горло все еще красноватое На 8-й день картина все таже.. Сегодня 10-й день горло почти прошло,но покашливания по утрам все еще есть.. Скажите пож-та 1)если ли повод для беспокойства? 2)почему так долго не проходит жесткое дыхание и красное горло ? 3)нужно ли проводить какое либо лечение ? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Такая картина бывает при вирусной инфекции и то, что картина так долго сохраняется говорит лишь о том, что инфекция все еще не долечена и воспаление все еще присутствует. В первую очередь, нужно сдать общий анализ крови, он покажет, насколько сильное воспаление и нужно ли подключать антибиотик. В таких случаях обычно назначаются иммуномодулятор Виферон, чтобы до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Для борьбы с кашлем и жестким дыханием назначают Эреспал, дают обильное питье (настой ромашки, морсы), продолжают орошение горла Тантум верде, часто проветривают помещение. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ,Елена Сергеевна!Эреспал и ромашку начала давать!Надеюсь не припозднилась с лечением и обойдемся без антибиотиков.Анализ крови пойдем сдавать завтра!Скажите пож-та,а наличие воспаления в организме влияет на состояние ребенка?Т.к ведет она себя как обычно,также ест,играет..И еще,скажите пож-та,ингаляции в этом случае будут эффективными?и с чем лучше делать ?Заранее благодарю!
Воспаление может быть вялотекущим и на состояние ребенка мало влиять, но в любом случае его нужно лечить, чтобы оно не стало хроническим. Ингаляции можно, но это не основное лечение. В первую очередь нужно устранять инфекцию.