Консультации / Педиатрия

У ребёнка не проходит кашель

Здравствуйте уважаемая Ирина Викторовна. Будьте добры, обратите внимание н мой вопрос. Я уже не знаю, что делать. Моей дочери 4 года, в конце ноября-начале декабря она простыла в садике и начала жаловаться на боль в горле. Мы сразу же начали пить тонзилгон, полоскали горло ромашкой, содой, к сожалению, ничего не помогло, появился кашель, лечили мы его сиропом стодаль, но и это не принесло результатов. Участковый педиатр выписала нам антибиотик флемоксин, мы его пропили 5 дней, пырскали горло ингалиптом, давали стодаль, делали ингаляции с физраствором. Вроде стало лучше, были только редкие покашливания. Это в пятницу перед выходными, за выходные я решила ещё усерднее её полечить, чтобы в понедельник здоровыми пойти в сад: стала заваривать грудной сбор, продолжали делать ингаляции, на ночь пили молоко+боржоми. Но ей вдруг резко стало хуже, кашель стал частым, практически постоянным. Пришлось в понедельник опять обращаться к врачу, она сказала.Ф что дыхание жёсткое и тот антибиотик не помог, выписала новый: кларитромицин, сироп эреспал, ингаляции, у нас добавился и насморк, промывали нос минералкой без газа, закапывали ксилином. В среду на приёме в рач сказала, что дыхание ухудшилось, отправили на снимок, в итоге - о. бронхит. Вместо таблеток выписала уколы биотраксон. Мы кололись 5 дней. Закрывали нам больничный с лёгким покашливанием и жестковатым дыханием, т.к. врач сказала, что и так долго я на больничном, больше она продлить не может. В сад ходили где-то с 24 декабря, с перерывами на новогодние выходные и где-то до 24 января. Всё это время кашель сохранялся, но не нвязчивый, изредко. В конце января кашель усилился, при очередном посещении педиатра она сказала, что у нас жёсткое дыхание, даже вроде хрипы и отправила нас на снимок. К счастью, бронхит не подтвердился.Однако на снимке была увеличена вилочковая железа. Врач отправила нас к эндокринологу, но со щетовидкой у нас всё нормально (сделали УЗИ). Педиатр сказала, чтобы мы попили сироп от кашля, поделали ингаляции, без антибиотиков. Но на следующий день кашель усилился и я сама стала ей давать антибиотик флемоксин 250мг. по таблетке 3 раза в день. Давала 7 дней.Затем давала супрастин 5 дней, т.к. стала думать, может, это у ней аллергический кашель. Пришли к врачу послушаться с лёгким покашливанием. Педиатр послушала, посмотрела горло и сказала, что мы полностью здоровы, в лёгких всё чисто, а покашливает просто так может, по привычке! Что мы можем идти в сад. Кстати, хочу сказать, что кашляла она в основном в первой половине дня, во второй реже, а ночью кашель вообще прекращался. В сад мы походили 3 дня и опять заболели: начался насморк, кашель усилился, осип голос. Всё завертелось опять. У меня уже паника началась. Пока лечимся народными средствами: молоко с чесноком, яблочный отвар с мёдом, мёд+растительное масло+сок лимон+водка(немного)чёрная редька с мёдом. На ночь натираемся барсучьим жиром. Но вот сегодня проснулась - все щёки красными пятнами. Наверное, началась аллергия на мёд Мёд исключила, даю кипячёное молочко с содой и сливочным маслом, нос промываем солёной водой, затем закапываем алоэ или лук+вода. Я не знаю, что уже делать, как её вылечить до конца, потому что мы без перерыва кашляем с декабря месяца, только то чуть немного реже, то опять всё обостряется. Что Вы можете на это сказать, посоветовать? Может, у нас совсем нет иммунитета, раз мы не можем поправиться (мне сказали, что если вилочковая железа увеличена, то иммунитета нет). Что мне делать?
Здравствуйте! А как давно Ваша девочка ходит в садик? Если только с лета, то идет обычный нормальный процесс адаптации к жизни в коллективе и обмен микрофлорой. Тоже, конечно, ничего хорошего, но хоть не думать об дефектах иммунитета и хронических заболеваниях.... Если же малышка ходит в сад уже года полтора-два, я бы обследовала ее у иммунолога. Вилочковая железа действительно активно участвует в осуществлении иммунных реакций, но ее увеличение не всегда говорит о дефектах иммунной системы. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Нужно бы сделать как минимум развернутый клинический анализ крови, иммунограмму, проконсультировать девочку у отоларинголога ( что там с миндалинами?) По результатам обследования иммунолог порекомендует лечение. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Все, что Вы делаете сейчас для лечения дочки, допустимо ( вот только луковый сок даже разведенный о-о-очень раздражает слизистую! Может, лучше отваривать луковицу в молоке и им поить малышку? или мелко порезать лук, залить его маслом, настоять - и капать в нос "луковое масло" ( или смачивать им ватные турунды и вставлять их в нос наподобие слоновьих бивней - играть в слонов или мамонтов). Чтобы мокрота отходила лучше, нужно делать ингаляции ( хотя бы с 1-2% содовым раствором или просто водой); утром проводить постуральный дренаж с вибрационным массажем (просить малышку свеситься с кровати ( поза "ищущего тапочки"), а самой похлопывать ее по спине ладошками от краев спинки к позвоночнику и делать "пальцевой душ" - играть, как будто "дождик" из ударов ваших пальцев стучит по спинке). Нужно петь с ребенком громко песни, надувать игрушки и шарики. Все это поможет малышке "раздышаться" и быстрее справиться с кашлем. Еще при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). После возвращения из сада "смывайте" микробов и вирусов со слизистой оболочки носа и глотки физиологическим раствором. Используйте закаливание: начните хотя бы с контрастных ванночек для рук ( две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной). Дети любят смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив через мясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день) - но при Вашей аллергии на мед ( если она подтвердится) его из этого состава нужно будет исключить. Малышке нужен длительный сон (не менее 12 часов в день), Хорошо бы дать ей дополнительно один выходной день от садика. С 4 лет ребенка уже можно оздоравливать в санатории. Там можно было бы использовать солодковые ванны, спелеокамеру, УФО.Только не отправляйте ее в санаторий одну - в этом возрасте лучше лечиться, находясь рядом с мамой. Если заинтересуетесь оздоровлением всерьез, найдите в Интернете разные методики закаливания и технику массажа биологически активных точек. Вы за 3 месяца получили 4 разных антибиотика. при вирусных инфекциях их назначение бессмысленно- антибиотики на вирусы не действуют и даже не предотвращают развитие осложнений вирусных инфекций. Если у малышки есть какая-то патология со стороны ЛОР-органов, отоларинголог может назначить местные антисептические средства и местные антибиотики ( типа биопарокса); это все же лучше, чем антибиотик внутрь. если по какой-то причине встанет вопрос о назначении антимикробных средств внутрь, обязательно расскажите о том, что вы уже получили много антибиотиков - может, есть смысл назначать бактериофаги. Удачи и здоровья Вам!
Спасибо Вам большое за ответ. Хочу уточнить, что дочка ходит в сад уже третий год и раньше столь длительных болезней никогда не было. Сегодняшнюю ночь мы практически безостановочно кашляли, кашель какой-то лающий, страшный, днём немного лучше, но всё равно постоянное поперхивание сохраняется. Сегодня я водила дочку к зав. отделением поликлиники. Она послушала дочь, посмотрела горло и сказала, что ничего страшного у нас не видит пока. Горло нормальное, дыхание тоже практически нормальное. Сказала, что горло раздражает слизь с носа, поэтому и кашель. Нам назначили ингаляции с физраствором, биотрон на лицо, кварцевание носа, прогревание спинки и грудки током (не помню, как называется), массаж. Из лекарств пока олько калий-йодид, флюдитек, в нос фраминазин (антибиотик). Мы всё это проделали и у меня ощущение, что кашель усилился. Может, эти процедуры ещё больше раздражают ей горло? Скажите, как Вы считаетея, всё это допустимо для дочери и может ли быть сначала ухудшение кашля после процедур? Вы писали, что можно сделать смесь из сухофруктов и мёда, подавать иммунал - это можно делать сейчас во время болезни или после выздоровления? У лор-врача мы были, с миндалинами у нас всё нормально, никогда никаких патологий не выявляли.
Назначения грамотные - местный антибактериальный препарат и отхаркивающие и разжижающие мокроту средства. Ухудшиться состояние ребенка могло при аллергии на какой-то из них - но тут ничего заранее предсказать нельзя., аллергия может быть на что угодно, не только на мед. Доктор назначила вам повторный прием? Можно связаться с ней и рассказать об усилении кашля. Можно попробовать по одному "выводить" препараты: сегодня, к примеру, не принимаете йодид калия - и смотрите, как реагирует ребенок, не стих ли кашель; завтра - флюдитек.... Кстати, лающий кашель тоже может быть связан с аллергией. Он типичен для ларингита - воспаления гортани. Его усиление ночью может быть связано как с преобладанием парасимпатической нервной системы в это время суток, так и с аллергической настроенностью ребенка. Сейчас у девочки аллергия на мед - но, как я поняла, она выявилась совсем недавно, при этой вот болезни. А в раннем детстве у малышки диатезов и проявлений ложного крупа ( стенозирующего ларинготрахеита) не было? в роду больные бронхиальной астмой, экземой, нейродермитом есть? Во многих поликлиниках нет отдельно иммунолога, но есть аллерголог - потому что аллергия есть проявление измененный реакций иммунной системы. Хорошо бы еще. и к аллергологу сходить .. И витаминную смесь, и вытяжки из эхинацеи можно давать и при остром воспалении ( у эхинацеи есть и противовоспалительный, и отхаркивающий эффекты), но лучше оставить до стадии выздоровления, потому что при обилии лекарств труднее выявить возможный аллерген. Вообще дети-аллергики склонны к затяжному течению болезней, у них часто поражаются все слизистые оболочки и кожа. Ваш доктор тоже говорит о раздражении горла слизью из носа... Говоря о миндалинах, я имела в виду прежде всего носоглоточную ( ту, что в просторечии называется аденоидами). Именно она при гипертрофиии и воспалении вырабатывает много слизи, которая скатывается по задней стенке глотки, затекает в дыхательные пути и может вызывать кашель. Аденоидита у девочки никогда не диагностировали? затруднения носового дыхания нет? эпизодов храпящего дыхания не было? Отоларингологи не всегда смотрят носоголоточную миндалину, потому я и расспрашиваю о клинике...
Здравствуйте. Я не совсем точно описала Вам наше вчерашнее лечение. Мы проделали только прогревания и массаж, ингаляции. А вот калий-йодид и флюдитек я пока ещё не успела купить (калий-йодид нужно готовить в аптеке, поэтому поедем забирать его сегодня). Поэтому ничего нового из препаратов мы не воодили (только фроменазин, но мы его и раньше практиковали для лечения). Даю ей из препаратов только тонзилгон (по 10 капель 2 раза в день уже примерно неделю). Но от него ведь не может быть аллаернии? Вчера легли спать, закапали нос ксилином, натёрла ей ножки чеснок в кашицу+сливочное масло, надела носочки. Ребёнок кашлял всю ночь практически без остановки, кашель лающий. Где-то к 6 утра стало легче, приступы кашля стали реже, он немного видоизменился - стал более влажным, густым. Сейчас днём дочка кашляет, но не беспрерывно, кашель то отхаркивающийсяч, то сухой (но уже не лающий). У дочки явно выраженной аллергии ни на что нету, единственное, что если она съест много сладкого, мёда, у неё в области гениталий (вокруг больших половых губ и в паховой области выявляется сыпь, может быть покраснение). Я перестаю ей давать сладкое, мёд - и всё как правило проходит. В раннем детстве была немного аллергия, когда начали вводить в прикорм морковь (тоже на половых органах), после рождения также были там опрелости (я думаю, что на антибиотик, я кормила её грудным молоком и пила антибиотик по показаниям врача). Так вроде бы аллергии на продукты больше нету и на лекарства тоже. Ночью дочка тоже не храпит, только когда спит плохо (что -то беспокоет или как сейчас кашель, то скрипит зубами - мы давали ей в начале декабря препарат от глистов, но вот в эту болезнь при приступах кашля она тоже скрепит зубами. Мы были у лор-врача недавно с насморком, она посмотрела нос и сказала, что есть небольшой отёк слизистой, про аденоиды ничего не говорила (я не знаю, может ли она увидеть какие-то патологии при обычном осмотре или нужен специальный). С дыханием и носом у нас проблем тоже никогда не было, только когда болеем, то постоянно насморк, но он вылечивается и потом всё нормально. Ни у кого из близких ни экземы, ни бронхиальной астмы нету. Вы писали, что при вирусных инфекциях антибиотик бессмысленно давать. А как отличить вирусную инфекцию от бактериальной. У нас не было температуры, врач назначала антибиотик и дочке становилось легче, но потом, после отмены всех препаратов болезнь возвращается.