Консультации / Хирургия

Боли в икроножной мышце

Здравствуйте! Мы с супругой поехали в автобусный тур в Санкт-Петербург, где, ввиду короткого времени тура и желания побольше посмотреть, устраивали себе длительные и изнурительные пешие прогулки, порой по 10-12 часов находились на ногах. К концу тура мои икроножные мышцы начали довольно сильно уставать, но после ночи усталость уходила. Во время возвращения (сутки в автобусе) икроножная мышца правой ноги стала сильно затекать и вовремя остановок я с трудом ходил - и боль, и сведенность. Походишь немного - и более-менее проходит. После возвращения боль из мышцы никуда не делась, уже 5 суток. Болит одинаково, каждый день, внутренняя часть икроножной мышцы, в том числе при прикосновении, боль похожа на ту, которая бывает после нерегулярной нагрузки ввиду накопления молочной кислоты, боль локализована именно в той части мышцы, которая с внутренней стороны ноги. Также болит самый верх икроножной мышцы, под коленом - там боль не такая резкая, но при надавливании постепенно отдает выше и ниже. Когда хожу, боль ослабевает; если долго сижу, особенно в неудобном положении или без возможности поменять положение, то потом трудно ходить, хромаю, потом боль ослабевает. Чем дольше сижу, тем дольше потом сохраняется боль при ходьбе. Посоветуйте, пожалуйста, как мне с этим быть? Спасибо!
Уважаемый молодой человек! Скорее всего у Вас случилась перенагрузка на икроножную и соседние мышцы голени и бедра. Вследствие повышенной нагрузки в первое время происходит отек мышцы, но если нагрузка продолжается, то могут случиться разрывы мышечных волокон в разных частях мышцы, особенно тех, которые испытывают самую большую нагрузку. По сути получается внутренний "синяк" в мышце в различных местах, это приводит к еще большему отеку, в том числе начинают страдать и нервы. На мой взгляд с такой ситуацией может помочь справиться хороший ортопед-массажист, который постепенно растираниями, растяжением, определенными упражнениями поможет снять блок мышц, восстановить в них нормальный обмен веществ и уменьшить болевые ощущения.