Консультации / Отоларингология

Частый насморк, мальчику 2,5 года.

Добрый день! С ноября меся ца пошли в сад, до этого момента не знали, что такое больной ребенок. Из пяти месяцев 2,5 мес. сидим больные дома. Начинается все с мокрого носа, промываю и отсасываю постоянно, потом добовляется кашель и боьное ухо. Последни раз в феврале пролечились Сумаметом и Орвиремом, капала в нос масло Туи. Проходили здоровыми 4 нед. Сейчас все по-новой. Услышала про вакцинацию Пневмо-32 (от пневмококка), Акт-хиб. Что это такое? Делают из сыворотки крови? Нужно ли нам? Эффективны ли они?
Акт-Хиб - рекомбинантная вакцина, т.е. сделанная не из сыворотки крови, а из, если так можно выразиться, "порезанных на кусочки" пневмококков - возбудителей пневмонии, синуситов и даже менингита у детей. Так что с этой точки зрения вам бояться совершенно нечего. Производители вакцины даже клянутся, что она дает весьма стойкий иммунитет против пневмококков. Однако на этом полезное действие вакцины и заканчивается. Во-первых, пневмококк - не единственный возбудитель тех проблем, которые вы описали, так что вакцинация никак не избавляет от необходимости лечить воспалительный процесс в носоглотке, а во-вторых, побочные реакции на вакцину - не такая уж и большая редкость. Поэтому если у вас ранее была реакция на введение АКДС (в Акт-Хиб тоже содержится столбнячный анатоксин) или на применение имудона, бронхомунала или рибомунила, к вакцинации Акт-Хиб нужно относиться крайне осторожно