Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Здравствуйте! Моему мальчику 2 года, начал ходить в детский сад и преследует постоянный насморк. Подскажите как правильно лечить и какими лекарствами?! Нужно ли промывать нос, откачивать сопли аспиратором, какая профилактика в таком случае? Спасибо.
Здравствуйте! В лечении насморка немало ньюансов, поэтому я всегда рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту. Доктор назначит лечение -- в первую очередь противовирусное средство, например, Виферон, потому как насморк -- это не самостоятельное заболевание,а симптом, чаще всего ОРВИ. Затем назначаются промывания препаратами на основе морской воды-- делать это нужно очень аккуратно, чтобы не занести инфекцию в ушко. Затем отсасываете слизь аспиратором и после этого уже используете препараты, назначенные доктором: сосудосуживающие средства при сильной заложенности носа, противовоспалительные или антибактериальные спреи ит.д. Если насморк длится более 7-10 дней, рекомендуется консультация ЛОР-врача. Чтобы снизить вероятность ОРВИ и, как следствие, частых насморков, рекомендуется: витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся