Консультации / Хирургия

Проткнул ногу гвоздем нужна ли прививка

Здравствуйте, проткнул ногу гвоздем, сразу обработал, перевязал, вечером час продержал в соленом растворе и затем наложил повязку с мазью Вишневского. Вопрос в следующем: Пол года назад делали прививку от столбняка в связи с порезом, необходимо ли делать ее снова?
Здравствуйте. Необходимо вопторить введение противостолбнячного анатоксина (типа "часть прививки")