Консультации / Пульмонология

Саркоидоз и инъекции гиалуроновой кислоты

Добрый день! Год назад у меня обнаружили случайно Саркоидоз легких предположительно первой стадии,никакого лечения не назначили,т.к. нужно наблюдаться каждые полгода и непонятно в какую стадию всё перейдет либо так и пройдет..В основе лечения,это: соблюдение диеты,отказ от вредных привычек итд.,Спустя полгода я делала повторный рентген и мне сказали,что ситуации гораздо лучше и корни легких уменьшены,продолжаем наблюдать...следующий рентгеновский снимок только в ноябре. Вопрос состоит в том,что захотела я сделать инъекции гиалуроновой кислоты в губы,но начитавшись,что у гиалуроновой кислоты есть противопоказания к аутоиммунным заболеваниям,я задумалась,а можно ли??? Косметолог сказала,всё ок,в период ремиссии можно всё...Но,что то я сомневаюсь. Можно или нет?
С одной стороны саркоидоз- это системное заболевание с неизвестной этиологией. Оно по своей сути предполагает иммунный ответ. Сказать что это аутоимунный процесс нельзя. Убедительных данных (да и вообще сведений) о влиянии гиалуроновой кислоты на активность саркоидоза нет. Я обсудил ваш вопрос с коллегами пульмонологами из отдела интерстициальных заболеваний- мы не рекомендовали бы использование гиалуроновой кислоты при установленном диагнозе саркоидоз- по причине отсутствия информации об этом и объективного метода позволяющего выявить возможность обострения саркоидоза. Но обязательно надо выяснить саркоидоз ли у вас? Вам проводилась морфологическая оценка гранулем, оценивалась ли активность процесса?
Спасибо за ваш ответ! Насчет того,что проводилась ли морфологическая оценка гранулем,скорее нет,чем да...Я из подмосковья,наблюдаюсь в местной городской больниценце,все началось с терапевта,потом она отправила к фтизиатору,что бы та исключила туберкулез,3 раза мне переделывали рентген т.к. рисунок был недостаточно понятным....Потом я сдавала анализы слюны,манту итд.,а уже когда фтизиатр сказала,что это все-таки Саркоидоз и она и это не в ее компетенции,а в нашей больнице пульмонологов нет...меня отправили в МОНИКИ к Пульмонологу.Она послушала меня,посмотрела все 3 снимка,сказала,что пока ничего страшного не видит,но скорее всего это первая стадия и пока остается только наблюдаться,если ситуация или самочувствие ухудшится,то тогда снова к ней.Но,пока вроде все спокойно,я чувствую себя хорошо,на снимках ухудшений нет,буду наблюдаться дальше...Вы считаете нужно заново пройти обследование?
Я считаю ,что безусловно. Саркоидоз требует подтверждения или исключения.