Консультации / Педиатрия

Боль в горле при ангине

Добрый день, подскажите пожалуйста, заболел сын 2 года ангиной, назначили Аугментин, Тантум Верде и Мирамистин,три дня лечимся, улучшения явно есть,но сохраняется боль в горле,когда ест,плачет что больно, чем можно еще обрабатывать горлышко,чтобы не было так больно? И еще от него заразилась старшая сестра, 9 лет, все то же самое, но пока температурит сильно,и больно есть, ей Ингаллипт брызгаю и полоскаем хлорфиллиптом, Лизобакт рассасывает, можно ей еще что-то для облегчения боли в горле? Спасибо!
Добрый день! В принципе Тантум обезболивает достаточно хорошо, если и он не помогает, то при сильной боли можно давать пол дозы нурофена. Еще в случае, если от боли плохо помогают местные спреи и антибиотики, то это зачастую свидетельствует о том, что болезнь не только бактериальная, но и вирусная. Ни одно из назначенных средств на вирус не действует, потому инфекция и может продолжать развиваться, вызывая боль. Потому кроме антибиотика в таких случаях назначают Виферон в свечах и геле - для обработки горла. Детям дают пить теплый ромашковый чай, пища должна быть тоже теплой и измельченной. Все это сделает лечение комплексным. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.