Консультации / Педиатрия

Ночной кашель

Добрый день! Пол года назад после перенесенного ребенком 4 лет ОРВИ (адаптация к саду) начал периодически мучать ночной мокрый кашель. Были у педиатра, у Лора. Лор поставил заключение что это аденоид и ночной кашель из-за того, что слизь стекает по задней стенке гортани. Прописал капать нос мирамистином разведенным попалам с физ раствором 3 раза в день 10 дней. Помогло. Теперь после каждой простуды или ОРВИ опять начинается такой кашель, который заканчивается часто рвотой. Днем кашля нет. Бронхи чистые. Причем после ингаляций с физ раствором вечером, ночью кашель сильнее. Стоит ли показать ребенка еще какому то специалисту или может нужно сдать еще какие то анализы. Чем можно облегчать. Заранее спасибо
Добрый день! В саду зачастую происходит заражение такими инфекциями как эпштейн- барра, герпес, цитомегаловирус и тд. Это вирусные инфекции и после заражения они могут поддерживать вялотекущий воспалительный процесс, приводить к затяжным и частым болезням. На эти инфекции и можно обследоваться у инфекциониста, но по сути выход будет один - курсовое применение противовирусных и иммуномодуляторов. Для этого назначают препараты интерферона - Виферон в виде свечей на 10-20 дней, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Дополнительно для борьбы с вирусом назначают ацикловир, а для борьбы с кашлем - эреспал. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Здоровья вам!