Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение инфекциями в парикмахерской через расческу

Здравствуйте, в парикмахерской расческой для разделения прядей волос при окрашивании ободрали кожу головы, почувствовала что щипет при нанесении краски. На следующий день дома обнаружила царапину около 2-х см в этом месте на голове, обработала спиртом, было пощипывание. Возможно ли таким образом заразиться гепатитом с или ВИЧ, если расчески после каждого клиента не обрабатывают и после этого парикмахер вытирал мне голову полотенцем? От гепатита б я привита.
Здравствуйте! Риска нет.
Подскажите, пожалуйста защищает ли на 100 % от гепатита Б прививка? Делали 9 лет назад. Пол года назад сдавала анализ на антитела anti - HBs (колич.) 233. И нужно ли прививать здорового члена семьи, если у одного из близких родственников обнаружено носительство гепатита Б?
Не защищает, т.к. в данное время определенная часть вируса мутантна. Нужно, перед этим сдать анти-hbs, hbcorab total.
Ребенку прививки противопоказаны из-за аллергии. Какие меры предосторожности мы должны соблюдать, чтобы защитить его от заражения?
Здравствуйте! Это практически невозможно.
Извините, ответ не поняла. Невозможно заразиться или невозможно защититься без прививки? Ребёнок ведь не контактирует с кровью заболевшего.
Защититься - стоматолог, парикмахер, микротравмы в общ. местах, и т.п.