Консультации / Андрология

мы хотим ребенка

Живем мы с мужем 9 лет и я не могу забеременеть. У мужа такая спермограмма подскажите сильно ли влияет такой результат на беременность. volume (объем) 3мл PH (кислотность) 8,0 WBS (лейкоциты) 6 M/ml RBS (эритроциты) 2M/ml TSC (общая концентрация спермы) 54.0 Млн/мл MOTILITI (подвижность) 43.5% PROG.MOT (активно подвижные) 31.1 % MONPROG.MOT (медленно подвижные) 12.4 % IMMOTILITI (неподвижные) 56.5% NORM.MORPH (нормальная морфология) 22.9% MSC (концентрация подвижной спермы) 23.5 Млн/мл PMSC (Концентрация последовательно подвижной спермы) 16.8 Млн/мл FSC (Концентрация функциональной спермы) 7.2Млн/мл SMI (индекс подвижной спермы) 134.0 Млн/мл ALL SPERM (Всего спермы) TSC объем 162.0 Млн MOT.SPERM (Всего подвижной спермы MSC объем 70.5 Млн PROG.SPERM (Всего последовательно подвижной спермы) PMSC объем 50.4 Млн FUNC.SPERM (Всего функциональной спермы) FSC объем 21.6 Млн. После сдачи спермограммы от 16.03.2011г. был прописаны таблетки Вобензим, Спеман, Виардо Форте. У меня было сделано УЗи на 12 день цикла. Размеры матки 55*46*56 мм Объем матки 76,34 см.куб-увеличена. матка в гиперантефлексио. Матка смещена влево. контур матки ровный . Миометрий неоднородной эхоструктуры. Толщина М-ЭХО до 20 мм. В структуре эндометрия лоц-ся два овальных образования повышенной эхогенности размерами 12*11 мм и 15*10мм. При ЦДК имеются признаки центрального кровотока из передней стенки. Цервикальный канал в виде линии. Размеры правого яичника 27*22 мм. Доминантный фолликул 15мм. Размеры левого яичника 20*14мм. Расположен у ребра матки. Фолликулы разного диаметра по периферии до 7 мм. Жидкость в малом тазу определяется в небольшом количестве в виде выпота. Заключение ЭХО-признаки эндометриоза матки, диффузная форма. Спаечный процесс малого таза. Полипы эндометрия. Направление на РДВ. После РДВ патологического исследования был получен ответ: Макроописание: / Макроописание пат.исследования/ Микро: в соскобе кусочки эндометрия в фазе секреции (соответствуют 18 дню цикла при переодичности 28 к/дней в месяц/ Железы из цервикального канала обычнрго строения. Муж принимает таблетки как я уже пасала и 24.03.2011 года была сдана спермограмма повторно: вид свежий, объем 1.7 ml, лейкоциты 1М/ml pH 8.0, внеш.вид норм, разжижение ненорм., вязкость ненорм., Результаты анализа Конц.спермы 71.8 M/ml, подвижность 58.1%, поступ.подвижные: Быстрые ( а) 44.8%, медл. (b) 7.8% непоступ.подвижные (с) 5.5% неподвижн. (d) 41.9% норм.морфология воз 3 изд. 49.3% КПС 41.7M/ml КППС (а) 32.2M/ml КППС (b) 5.6M/ml КФС 26.7M/ml скорость 18mic/sek ИПС 526. Общее количество на эякулят: КС 122.1 М , ПС 70.9М, ППС 64.3М, ФС 45.4М. Мы хотим ребенка что дальше? После РДВ могу я ходить на тренажер, басейн и особенно на массаж.
Здравствуйте Показатели спермограммы мужа в пределах нормы. Если беременность не наступает рекомендую обратиться в специализированный центр для совместного обследования, проведения более чувствительных тестов и рассмотрения целесообразности ЭКО. Удачи