Консультации / Проктология

после операции

Здравствуйте. Два года назад мне удалили гем.узлы,трещину и 2 аденоматозных полипа. А спустя месяц после операции получила гиперплазию анального сосочка (удалили). После всего кишка стала внутри шире (в одну сторону типа кармана) и "ленивей". Часто "карман" забивается калом,удалить его можно только с помощью клизмы.Прямая кишка сокращается слабо. Что можно сделать чтобы улучшить её сократительную функцию?
Здравствуйте Светлана. Без тщательного изучения Вашей истории болезни, характера выполненных вмешательств, истории жизни, существующего статуса - посоветовать можно только одно: создать условия для того, чтобы кал был мягкий и стул был регулярный. А любое из назначений специальных методов требует изучения всего вышеперечисленного. Советую все возникшие вопросы обсудить с Вашими лечащими врачами еще раз, после Вашего повторного обследования они возможно смогут помочь решению Вашей проблемы. К сожалению, бывают ситуации, когда в силу запущенности патологического процесса или в силу определенных анатомических условий происходит поражение нервной регуляции сократительной функции мышц запирательного аппарата и стенки прямой кишки. Это может привести к описываемой Вами ситуации. В таких случаях решение дается непросто: путем подбора лечебных средств купирующих или сглаживающих симптоматику. В некоторых случаях бывают эффективны методы физиотерапии (например электростимуляции). С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru