Консультации / Неврология

Киста шишковидной железы

На МРТ обнаружили 6субахахноидальные пространства большого мозга умеренно расширены в области лобных долей.Супрселлярная цистерна пролабирует втурецкое седло,высота гипофиза до 0,2см.Остальные базальные цистерны не расширены.В пинеальной области определяется жидкостное образование,овоидной формы(0,8-1.0-0,7см) с четкими ровными контурами,с однородным содержимым...Всё остальное- без особенностей. Заключение:МР признаки умеренно выраженных арахноидальных нарушений изменений ликворокистозного характера.МР картина "пустого турецкого седла", признаки кисты шишковидной железы.Подскажите,пожалуйста, какие лекарства,продукты питания могут провоцировать рост кисты?Можно ли загорать,ходить в баню?Мог ли спровоцировать рост кисты постоянный приём бетагистина, мексидола, актовегина, комбилипена ,никотинки в связи с нейросенсорной тугоухостью?Спасибо.
Добрый день! Если это просто киста, то, скорее всего, она врождённая и расти не должна. Но лучше всего сделать МРТ в динамике через год и посмотреть.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Очень хочется верить.что не будет расти,но это не врожденная киста,т.к. 5 лет назад на МРТ кроме "турецкого седла" ничего не обнаружилось. Если будет расти, прогноз неутешителен? Мой врач-невропатолог только промолчал.Просто очень переживаю,ребенок ещё маленький, вырастить надо...Спасибо.
Добрый день! Сильно не переживайте, сделайте МРТ через год и многое будет ясно.