Консультации / Травматология и ортопедия

Футбольная травма - ушиб коленного сустава

Здравствуйте. Началось все 3-4 месяца назад .Во время игры в футбол ,наступили сверху на левую ногу ,в результате чего ,нагрузка (от скорости ,с которой я бежал) упала на правую ногу .В результате услышал звук ,похожий на щелчок (ощущение будто сустав вышел из колена и вернулся на место )Боль была острой ,при чем боль была сначала рядом с подколенной чашечкой (справа),но иррадировала в заднюю правую область колена (практически до икроножной мышцы ).Прийдя домой ,натерло колено фастум гелем ,завернул в эластичный бинт .Старался не беспокоить сустав,так как было сильно затруднено разгибание и сгибание (вызывало сильную боль спереди ,возле коленной чашечки ,и сзади слева колена ) В течение 15-20 дней было улучшение ,мог сгибать(не до конца ,примерно 35*)разгибал до конца ) После нескольких дней ,идя с лестницы оступился ,и испытал ощущения ,как в момент получения травмы .Последствия и симптомы повторились (отек,боль ,невозможность сгибания ,разгибания ) После обращения к врачу травматологу,был установлен диагноз "разрыв мениска " .При чем диагноз был установлен без назначения МРТ...Что было странным .Осмотрели клинически ,пальпируя сустав при сгибании и разгибании .Назначили физиотерапию .(не проходил ) Со временем ,отек спал ,боль прошла ,началось выздоровление .Сгибание стало лучше ,разгибание до предела ... Сделали МРТ ,обратились к специалисту,сказали что сильный ушиб коленного сустава.Назначили лечение (физиотерапию ,ортофен,диклофенак,фасталгин,и прочие противовоспалительные средства).Курс лечения прошёл ,и в течение 2 месяцев практически пришёл в прежнее состояние (практически полное сшибание ,разгибание )Но сустав все равно казался мне нестабильным ...Начал понемногу бегать ,занимать физкультурой .Через 1-2 недели мог бегать ,совершать манёвренные движения .Всегда носил эластичную повязку. И вот буквально день назад ,во время игры в футбол в прыжки приземлился на больную ногу,и колено будто вышло и встало на место(при этом был слышен характерный громкий щелчок ... То же ощущение,резкая нестерпимая боль (особенно в задней части колена и чуть выше ...)Практически не мог передвигаться .Сейчас снова в лежащем положении Врачом-диагностом МРТ установлен следующий диагноз - признаки артроза,небольшого синовиита правого коленного сустава .Отек костного мозга суставных концов костей : последствия ушиба. Есть снимки МРТ,сделанный во время второго рецидива . Вопрос следующий - какова вероятность разрыва мениска ?И чему характерны такие симптомы ?Каков период восстановления?И какова вероятность возвращения в футбол ?Спасибо .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Судя по вашему описанию и мрт , у вас признаки разрыва передней крестообразной связки. Вам нужно обратиться на очную консультацию к ортопеду-артроскописту, и возможно потребуется оперативное лечение.