Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС малышу

Здравствуйте! Очень беспокоит вопрос проведения прививок АКДС ребенку!!! Очень много информации о побочках после этих прививок..У знакомых после прививки в 1,8 мальчик перестал ходить и сам себя обслуживать, приходится принимать препараты от судорог. Хотелось бы максимально обезопасить своего малыша от побочных эффектов.. У нас ситуация такова. Сейчас нам 6.5 месяцев. АКДС и вместе с ней полиомелит мы начали делать 21 апреля (на тот момент 4,5 месяца). В 3 месяца не делали, так как болели ОРВИ + бронхит, из-за этого был мед. отвод до 21 апреля. На первую прививку реакция была такая...Вечером в день прививки дочь сильно плакала, видимо болело место укола, на второй день была температура 37.2, была шишка и покраснение на месте укола, шишка не проходила долго, и до сих немного ощущается. Вторая АКДС была сделала в срок, без переносов. 7 июня. Педиатр назначила нам вакцину Бубо-кок. Точно не помню, но это комбинированная вакцина в одном уколе АКДС +гепатит и другой укол полиомелит. После нее реакция была в виде сильного плача после привок. И была температура в первый день 37.5, на след. день 38.1. Не знаю правильно ли поступила...Но по совету подруги давала ребенку капли фенистил за 3 дня до прививки и 3 дня после. Мне, кажется, что они немного снизили реакцию на прививку, не было ни красноты, ни шишки. В конце июля нам предстоит делать 3 прививку АКДС и насколько я поняла одновременно полиомелит (в виде капель) а это уже живая вакцина. То же самое соответственно нас ждет и затем в 1,5 года. Я ужасно переживаю и боюсь каждый раз этих прививок!!!!! В настоящее время мы переболели ОРВИ. Может быть имеет смысл прививку с конца июля перенести на более поздний срок? Очень прошу подскажите, как нам грамотно провести оставшиеся прививки? Чтобы максимально избежать последствий! Какая из вакцин имеющихся в настоящее время в России самая безопасная, какую лучше спросить у врача? Стоит ли давать капли Фенистил, может был что-то еще нужно? И еще такой момент...Одноклассница моя была с дочерью в Москве на операции в одном из известных медицинских учреждений. Там врачи ей сказали, что они своим детям делают далеко не все прививки и только по показаниям, а АКДС рекомендуют делать после 3 лет. Импортных вакцин сейчас в России нет, они дают меньше всего побочек. Еще насколько знаю, все возможные побочки от коклюшной составляющей в АКДС. Может быть можно следующие прививки делать АДС, без коклюша? Помогите разобраться в этом больном и сложном вопросе! Как сделать все наилучшим образом для малыша! Когда нам в нашем случае лучше сделать следующие 2 прививки? Какой лучше всего вакциной? Как подготовиться, чтобы все было безопасно для малыша?
Добрый день! Импортных вакцин и в самом деле сейчас нет, но и отечественная хорошо переносится, если на момент введения вакцины ребенок абсолютно здоров. Очень разумно проводить подготовку в прививке путем приема антигистаминных и противовоспалительных средств за 3 дня до прививки и 3 дня после нее. периоды введения - по графику вакцинации. те, кто делают вакцины позже 3 лет сильно рискуют, так как эти инфекции стали возрождаться. Если переболели ОРВИ - перед прививкой сдают анализ крови и делают вакцинацию только если анализ в норме. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо, за ответ, Екатерина Анатольевна! Подскажите, пожалуйста... Про антигистаминные я поняла, что правильно поступила. А какой противовоспалительный препарат можно дать малышу в 6.5 мес.? Наш участковый педиатр категорически против каких-либо подготовительных мероприятий и противовоспалительное средство мне не подскажет, разумеется. И еще, если в конце июля будет жаркая погода, есть ли смысл временно перенести прививку, или это никак не повлияет? Можно ли оставшиеся 2 прививки сделать без коклюшного компонента, как АДС. Или только АКДС?
Добрый день! Противовоспалительные препарат - нурофен или панадол. Детям до 2 лет ставят только АКДС, для адс нужны серьезные показания, тут таковых нет. Жара в принципе не мешает перенести прививку, просто давайте больше пить, не перегревайтесь на улице, старайтесь провести это время дома.
Спасибо за ответ! Последний вопрос...Подскажите, нурофен или панадол, это жаропонижающие препараты. Я знаю, что их обычно дают, в случае, если у ребенка возникает температура выше 37.5 после прививки. Или их нужно давать и до прививки, просто, чтобы не возникло воспалительной реакции? Какова схема приема, как нам правильно давать ребенку, в случае с данной прививкой? А из имеющихся отечественных препаратов вакцин для АКДС, какая самая безопасная, может сходная с импортными? Какую лучше всего попросить нашего доктора назначить нам?
Это не только жаропонижающие, но и противовоспалительные препараты. Дают из 1 раз в день в разовой дозе для ребенка.АКДС отечественные все одинаковые.
Спасибо!