Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Здравствуйте.моему внуку 3 месяца. Поставили первую прививку АКДС, гепатит В вторая уже, первая в роддоме была,и капельки полиемилит и ротовирусная.У нас в Молдавии ставят это все одновременно.Прививка АКДС производство Индия,ротовирусная в еропе произведена.Через три часа после прививки опухло место укола в бедре и все бедро,ребенок очень сильно плакал.температура не повысилась.Педиатр осмотрел сказал обезболить анальгином.дали анальгин перестал плакать,примочку с раствором магнезя сульфата на место укола.Прививку у нас ставят в бедро.Через пару часов вся опухоль исчезла вообще бесследно как то,зато появились слюнек много и выделения с носика.Педиатр сказал капать Аквамарис или стерильный физраствор в носик.покапали два дня,прошло вроде все нормализовалось.Подскажите,пожалуйста,Ваше мнение нормальная ли реакция это была и дело в прививке или такая реакция организма ребенка.Нужно ли продолжать ребенка вакцинировать.Правильно ли мы делаем,когда перед прививкой врач советует давать два дня перед прививкой Супрастин два раза в день,в нужной дозе для ребенка,и мы даем его.Спасибо.
Здравствуйте! У вашего малыша была нормальная реакция на введение вакцины. Хорошо, что припухлость быстро прошла. Вы все правильно сделали. Продолжайте плановую вакцинацию. Следуйте рекомендациям педиатра, обязательно используйте антигистаминные препараты перед прививкой и после нее в течение еще как минимум 3 дней. Если у малыша поднимется температура, используйте жаропонижающий препарат. После вакцинации необходимо оставаться около кабинета врача не меньше 20 минут. Промывать носик физ раствором можно при любом подозрении на начало вирусного заболевания.