Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Здравствуйте.моему внуку 3 месяца. Поставили первую прививку АКДС, гепатит В вторая уже, первая в роддоме была,и капельки полиемилит и ротовирусная.У нас в Молдавии ставят это все одновременно.Прививка АКДС производство Индия,ротовирусная в еропе произведена.Через три часа после прививки опухло место укола в бедре и все бедро,ребенок очень сильно плакал.температура не повысилась.Педиатр осмотрел сказал обезболить анальгином.дали анальгин перестал плакать,примочку с раствором магнезя сульфата на место укола.Прививку у нас ставят в бедро.Через пару часов вся опухоль исчезла вообще бесследно как то,зато появились слюнек много и выделения с носика.Педиатр сказал капать Аквамарис или стерильный физраствор в носик.покапали два дня,прошло вроде все нормализовалось.Подскажите,пожалуйста,Ваше мнение нормальная ли реакция это была и дело в прививке или такая реакция организма ребенка.Нужно ли продолжать ребенка вакцинировать.Правильно ли мы делаем,когда перед прививкой врач советует давать два дня перед прививкой Супрастин два раза в день,в нужной дозе для ребенка,и мы даем его.Спасибо.
Здравствуйте! У вашего малыша была нормальная реакция на введение вакцины. Хорошо, что припухлость быстро прошла. Вы все правильно сделали. Продолжайте плановую вакцинацию. Следуйте рекомендациям педиатра, обязательно используйте антигистаминные препараты перед прививкой и после нее в течение еще как минимум 3 дней. Если у малыша поднимется температура, используйте жаропонижающий препарат. После вакцинации необходимо оставаться около кабинета врача не меньше 20 минут. Промывать носик физ раствором можно при любом подозрении на начало вирусного заболевания.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка акдс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.