Консультации / Проктология

Трещина анального отверстия

Здравствуйте Михаил Дмитриевич!Пожалуйста,пожскажите что можно сделать без оперативного вмешательства по поводу трещины на 11 часов заднего прохода,которая образовалась в постоперационный период и никак не зарастает.!19-го января этого года мне сделали переднюю леваторопластику и гемороиэндектомию (ДЗ:Ректоцеле 3 ст.икомбинированныЙ ГЕМОРРОЙ),ПОСТОПРЕАЦИОННОЕ течение нормальное,без особенностей,а вот уже дома начались проблемы - боль сильная при седение или лежа в копчике,стул слабо оформленный с кровью и рези и боли после него и в момент дефекации.Лечусь свечами с облепиховым маслом +мазь солкосерил после стула и на ночь,свеча с новокаином или папаверином перед стулом,микроклизмы ректальные с аеколом.Не помогает! Врач сказала,что запишет на очередь на удаление трещины,а я растроившись и от боли не сообразила спросить,что за операция,платно ли,как на долго,и что потом опять эти же муки все снова???? Пожалуйста,ответьте на мой больной вопрос!!!!!! И СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Добрый день. Ну с 19 января еще не очень большой срок прошел для формирования ХРОНИЧЕСКОЙ анальной трещины, котороая лечится только оперативно. Можно ПОПЫТАТЬСЯ ее заживить консервативно. Следите за стулом, микроклизма с маслом 30 перед стулом, мазь Ультрапрокт илиАуробин после стула, можете оставить Солкосерил вечером. Через 2 недели нужно оценить эффект терапии и тогда уже окончательно решать вопрос. Ну а операция... Ничего в ней страшного нет. Мы проводит такие операции амбулаторно, под местной анестезией, боли беспокоят 2-3 дня, а рана окончательно заживает 3-4 недели. С уважением врач- прроктолог к.м.н Крылов М.Д.