Консультации / Онкология

Можно ли с помощью КТ или МРТ с контрастом выяснить злокачественная или доброкачественная опухоль

Сделали недавно МРТ брюшной полости с контрастом, ниже цитата из заключения "На полученных МР-изображениях печень в размерах не увеличена, контуры ее ровные, четкие. МР-сигнал от ее структуры на Т2 и Т1-взвешенных изображениях не изменен. В 6 и 5 сегментах определяется патологическая зона пониженного МР-сигнала на Т1ВИ и неоднородно повышенного МР-сигнала на Т2ВИ с нечеткими неровными контурами размерами 4,8-3,5-7,8 см. Внутрипеченочные протоки и сосуды печени не расширены. (Остальные органы брюшной полости в норме) Заключение: МР-картина опухолевого процесса в 6, 5 сегментах правой доли печени." На мой вопрос об злокачественной и доброкачественной природе этого опухолевого процесса, рентгенолог сказал делать гистологию, ибо на МРТ нельзя отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. Нет я конечно знаю что гистология самый точный способ, но неужели МРТ(КТ) не могут хотяб приблизительно указать природу опухоли?
Нет. Рентгенолог прав.