Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок отказывается какать в горшок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя вести и что делать. Ребёнку 3,9 (мальчик) отказывается какать в горшок. Мы ему объясняем, что плохо какать в штанишки. Надо на горшок. На что он отвечает:"зачем?" Когда спрашиваем куда надо какать, он отвечает, что в горшок. Мы его и ругали и пытались не мыть какое-то время, что бы ему не понравилось быть грязным. Это не помогает. Он залезает в ванну и либо ждёт меня или папу или сам снимает трусики и встаёт под воду. Мы пытались подловить его, когда он собирается покакать и посадить на горшок. Тогда он начинает плакать и кричать, что какать он не хочет. И будет терпеть до того момента, пока мы не отвлечемся. Как только ему удаётся спрятаться он тут же какает и выходит из укрытия, и зовёт в ванну, что б его помыли. При всём при этом, писает он в горшок и стоя и сидя. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Добрый день! Вы видите, что ребенок использует (неосознанно, разумеется) процесс "какания" как действие, привлекающее ваше внимание со стопроцентной гарантией. Как правило, это происходит там и тогда, когда ребенок ощущает недостаток внимания. Это не значит, что ВЫ его не уделяете, это ощущение самого ребенка. Поэтому ваша задача с одной стороны - увеличить время качественного общения с ребенком (совместно играть в настольные игры, читать, рисовать итд), а с другой стороны - изменить реакцию на его 'какательное' поведение. Для этого ни в коем случае не бегите в ванну и не помогайте сразу. Пусть сам снимает штаны, поставьте ковшик с водой (желательно прохладной) для безопасного ополаскивания, и пусть САМ 'мучается". Можно немного домыть, а можно и оставить как получилось). Затем САМ одевает новое белье и, внимание!!!!, Стирает грязное (дайте мыло, научите). Если отказывается, говорим что в таком случае не идём играть/гулять/делать следующее любимое дело, пока не постигает. И держим спокойно слово во что бы то ни стало. Обычно хватает пары недель для решения проблемы. Главное - ВСЕ взрослые одинаково реагируют. Ругать перестаем вообще и только говорим- надеюсь, в следующий раз ты пойдешь на горшок, чтобы не заниматься всеми этими делами). Удачи, Светлана.
Спасибо! Буду пробовать!