Консультации / Неврология

Синдром запястного канала

Добрый вечер. Пару месяцев назад я столкнулась с таким заболеванием как синдром запястного канала.Дело в том,что у меня проходит отработка на типографии после обучения в техникуме. Я закончила техникум со специальностью техник - технолог полиграфического производства,но т.к. мест не было по данной специальности,то поставили обычным рабочим - переплётчицей. Проработав на типографии 3 месяца началась реакция на клей: головокружение, приступы тошноты, боли в желудке и животе. В течении месяца я обращалась к специалистам,но они ничего не выявили,анализы были в норме. Проработав ещё некоторое время, начались боли в кистях. Продолжались в течении месяца. (Ранее временами также были боли в руках и опухали,но спустя пару дней проходили) Я обратилась к неврологу в поликлинике. Направили на стационарное лечение. В больнице проходила процедуры (магнит маленький,ультразвук, от которого боль каждый раз усиливалась), кололи витамины и 2 раза делали блокаду. Боли уменьшились,но не проходили до конца. Далее мне написали в рекомендациях продлить лечение дома. Я обратно пришла в поликлинику,назначили ультразвук. Я ходила на ту процедуру и всё равно боли от неё усиливались,и в итоге перестала на неё ходить. После следующего визита к врачу,назначили обезболивающие таблетки курсом на 10 дней. Мне от них как то ни холодно, ни жарко. Боли снова начали усиливаться. Когда я пришла к врачу в назначенный день,то мне закрыли больничный, хоть и боль усилилась снова. Больничный был открыт в течении 30 дней. Могут ли продлить дальше, если боль не проходит? От чего всё началось : на типографии изготавливаются библии разных форматов и разной толщины. Т.к. оплата у нас сдельно - премиальная,то нормы установили не малые. Работа на поточных линиях либо на оборудовании. Все машины работают быстро и естественно сотрудники должны успевать подавать и принимать продукцию. Книги в основном идут весом 1,5 - 2 кг. За смену нужно сделать 6 - 7 тысяч экземпляров(это при процессах,которые включают обработку книжного блока или вставку книжного блока в переплётную крышку). Если же это накладка в секции оборудования, то нормы по 15 - 19 тысяч. Одна стопка весит примерно 1 кг. При такой работе постоянно задействованы кисти рук. Нормировщики не хотят идти на встречу, директор постоянно убирает людей с бригады, уменьшая количество и прибавляя нагрузку работнику. В процессе больничного мне удалось записаться в РНПЦ, где решают вопрос о профнепригодности. Сколько шансов у меня её получить по моему заболеванию? Я просто не хотела бы доводить до состояния,пока не сделают операцию. Перевестись некуда,нигде не требуются специалисты по моей специальности. Облегчённого труда у меня на работе быть не может. На ручных процессах также стоят большие нормы и руки еще больше задействованы. Как мне убедить комиссию в том,что не могу я там работать,чтобы они смогли освободить от отработки? Отрабатывать ещё год, из того года,что я работаю,полноценно отработала только 4 месяца. Очень тяжёлая работа. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. У вас точно синдром запястного канала? Обе руки ( кисти ) болят? Вам не ставили дистальную полинейропатию с чувствительными нарушениями? Вы пишите, что началась реакция на клей? Как вы с ним контактировали? Соприкасались руками с клеем или только вдыхали пары клея? Работаете с защитой или без? Больничный лист может быть продлен и на более длительное время. Если вы вышли на работу не долеченной, то симптомы опять вернуться и вы будите плохо себя чувствовать. Шансы получить профнепригодность есть. Вам могут выдать заключение, где будет сказано, чтобы вас перевели на другую работу. Но до операции лучше не доводить. Если честно, в вашем случае не все понятно. Точно ли у вас синдром запястного канала, двухсторонний ? Если да, то какое-то смутное лечение вам проводили. Так же точно не понятен вопрос с клеем, как именно вы контактировали с клеем. Насколько у вас тяжелая нагрузка на руки при работе с книгами? Может у вас воспалительный процесс в связках кисти? Исходя их этих вопросов комиссия и решит, какое заключение вам дать. Извините, что , может, не на все ответил вам.
Спасибо,что ответили на мой вопрос. Со временем правая рука практически перестала болеть. Левая продолжает, боль усилилась и пошла до плеча. Вот клинический диагноз: синдром запястных каналов. В неврологическом статусе зрачки Д=С, глазодвигательных нарушений нет, лицо симметрично, язык по средней линии. Показывает снижение силы в кистях до 4,0 б. СПР Д=С, патологических, менингеальных знаков нет. Гипестезия в зоне иннервации средних нервов с двух сторон. Симптом Тиннеля с двух сторон положительный. Координаторных нарушений нет.Вот моё лечение в стационаре: эмоксипин, пентоксифиллин, глицин, аспикард, мебикар, боривит, омепразол, блокады запястного канала( 2 раза в левую руку), АВИМП, фонофорез, массаж. ЭНМГ верхних конечностей 17.05.16: ЭМГ - признаки поражения моторных волокон левого серединного нерва на уровне запястного канала (блок 2 степени) смешанного характера. Что касается клея, то от испарений,который он выделяет,идёт такая реакция. Всё начальство утверждает,что на этот клей не может быть такой реакции. Большая нагрузки при работе с книгами. По правилам охраны труда вес,который поднимают женщины,не должен превышать 10 кг за 2 часа. У нас на производстве этого не соблюдается и плевать они хотели. Книга весит 2 кг,за пол часа изготавливается 500 шт, за 8 часов 6-7 тысяч экземпляров.
Здравствуйте. Да, лечили вас хорошо, только восстановление у вас не полное. Надо обязательно пойти к профпатологу и решить вопрос о профпригодности. Синдром запястного канала лучше не доводить до тяжелых стадий. Это причиняет сильные мучения для человека и приводит к инвалидности. Видимо, у вас и анатомическая особенность , из-за чего при такой работе возникло заболевание.