Консультации / Офтальмология

Эрозия роговицы

Здравствуйте, у меня возникла проблема с правым глазом. Год назад я вернулась с отдыха на море и через какое то время у меня начал болеть глаз, слезился, краснел, чувство инородного тела. Обратилась к окулисту, врач обнаружила как содраную царапину на роговице, стали лечить, царапина заросла, но потом периодически стал болеть глаз, снова слезился, краснел, припухало верхнее веко, два врача сказали,что это эрозия роговицы в результате травмы глаза.. Столько разных мазей и капель использовала за это время, корнергель, флоксацин, колбиоцин, витабакт, антибиотик вигамокс,но от него у меня припухало веко и мне его отменили, баларпан,хилопарин-комод. На какое то время становится лучше,а потом в какой то один момент или на пустом месте или утром при открывании век снова глаз краснеет, слезится и щиплет. Сейчас я капаю капли баларпан до 5 раз в день и мазь ВитА-Пос 2 раза в день и на ночь.Состояние глаза улучшилось, но я боюсь снова внезапных рецидивов. Подскажите, можно ли вылечить совсем эту болезнь или теперь это будет постоянно периодически? Какое лечение можно еще попробовать? И посоветуйте хорошую глазную клинику в Москве с опытными врачами, желательно государственную,чтобы обратиться по направлению.
Добрый день! Возможно, Вам назначают симптоматическое лечение (противовоспалительные, антибактериальные и препараты, улучшающие трофику роговицы). Однако такая тактика малоэффективна, поскольку речь идет о хроническом процессе. Вам необходимо проконсультироваться у врача-иммунолога в отношении общеукрепляющего лечения, и, кроме того, необходима санация источников хронической инфекции (если есть проблемы носоглотки или ротовой полости).