Консультации / Кардиология

эхокардиограмма ребенка

эхокардиограмма ребенка Здравствуйте. Сделали ребенку эхокардиограмму (1год 9мес. мальчик) подскажите все ли у нас в норме. Л.Ж. Д- 31,0 С - 18,2 E.F. - 74% ТЗС - 4,8 экскурсия - N ТМЖИ 4,8 экскурсия N правый желудочек - 11,2 Левое предсердие - 19,5 Аорта - N Диаметр корня аорты - 17,7 Раскрытие аортальных створок - 12,5 3хполулунный V max AO 1,3 м/с Hg - 7,0мм.рт.ст. Аортальная регургитация - не выявлено Митральный клапан - не изменен Характер движения створок - разнонаправленный Митральная регургитация - в створках Правое предсердие - N рехстворчатый клапан - N Трикуспидальная регургитация - в створках Hg max на ТК - 15,0мм.рт.ст. Легочная артерия - N d ствола ЛА - 12,0 U max л.арт. - 0,97 м/с,Hg - 3,7 мм.рт.ст. Пульмональная регургитация - не выявлено Перикард - без особенностей МПП МЖП N,шунтирования не выявлено Дополнительные данные: в полости левого желудочка виднеется дополнительная хорда Заключение: Полости сердца не увеличены, стенки л.ж. не утолщены,сократительная способность миокарда л.ж. не нарушена,клапанный аппарат не изменен,дополнительная хорда в л.ж. Скажите пожалуйсто,нет ли у нас каких-либо отклонений по результатам эхокардиограммы.Врач сказала,что все в норме,а дополнительная хорда не является отклонением, но хотелось бы у знать еще мнения специалистов. Зарание спасибо.
Здравствуйте! Ваш доктор абсолютно прав, дополнительная хорда - это малая аномалия развития сердца, которая не требует лечения и не является проблемой.