Консультации / Травматология и ортопедия

Бедро не держится

Здравствуйте! Моему сыну 1.3 месяца, мы не раз лежали в больнице, нас гипсовали 3 раза и теперь мы носим "Orlett". бессмысленно так как бедро у нас не стоит на месте снова. у нас проблема в том что не может удержатся бедро, выскакивает. ортопеды говорят что это из за неврологии. в тоже время неврологи говорят что пока мы не вылечим бедро, они не в силах помочь. по снимкам видно что бедро в стает на место но по факту каждый раз после снимка беря ребенка на руки мы ощущали бедро в ладошке а не попку малыша. может быть вы сможте нам посоветовать что делать, куда бежать, и что еще можно тут сделать, как справится с этой бедой? С Уважением! Анна. Анамнез жизни. Ребёнок от 1срочных родов на фоне умеренной преэклампсии путём кесарева сечения в тазо- вом предлежании. Беременность протекала на фоне угрозы прерывания на ранних и поздних сроках, внутриутробной гипоксии плода. При рождении масса тела 3068г, оценка по шкале Апгар 7-8баллов. При рождении состояние ребёнка средней степени тяжести за счёт невроло- гического статуса. Из роддома ребёнок был переведён в отделение новорожденных ГБУЗ «Крае- вая детская клиническая больница №1» г.Владивостока, где находился на лечении 25.02-20.03. 2015г с диагнозом «Родовая травма: паралич Эрба слева. Перинатальное поражение ЦНС сме- шанного генеза, острый период. Ранняя неонатальная интерстициальная пневмония, тяжёлая, ДН 2ст. ВПР опорно-двигательного аппарата: врожденный вывих бёдер, деформация лучеза- пястных и голеностопных суставов». Перенёс следующие заболевания: - 01.04.2015г – искривление носовой перегородки, острый ринит; - 09-20.09.2015г стац.лечение в КГБУЗ «Артемовская детская больница» с диагнозом «Острая внебольничная пневмония, правосторонняя, сегментарная (S5), неосложненная»; - 23.09-09.10.2015г стац.лечение в ГБУЗ «КДКБ №1» г.Владивостока в психоневрологи- ческом отделении с диагнозом «Перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза, поздний восстановительный период. Парез Эрба слева»; - 16-27.11.2015г стац.лечение в ГБУЗ «КДКБ №2» г.Владивостока с диагнозом «Внеболь- ничная правостороння пневмония в средней доле, средней тяжести, острое течение»; - 01.2016г – слизистогнойный конъюктивит обоих глаз; Аллергологический анамнез не отягощен. Наследственный анамнез не отягощен. Анамнез болезни. Диагноз «врожденный вывих бедра» поставлен в отделении новорожденных, куда ребёнок был переведен из роддома. 01.04.2015г консультирован ортопедом МЦ ДВФУ, рекомендовано ношение шины Фрейка постоянно, ЛФК, массаж. Повторно консультирован ортопедом МЦ ДВФУ 27.10.2015г, реко- мендовано стац.лечение в ДОТО ВКБ№2 г.Владивостока. Стац.лечение в ДОТО ВКБ№2 г.Владивостока: - 10-16.11.2015г – наложена гипсовая повязка в положении Лоренц-1; - 16-31.12.2015г – смена циркулярной гипсовой повязки от кончиков пальцев стоп до в/3 бёдер с внутренней ротацией в положении Лоренц-3, физиолечение, рентген-контроль - вывих левого бедра устранён. 25.02.2016г осмотрен ортопедом ДОТО ВКБ№2 г.Владивостока, рентген-контроль – релюк- сация левого бедра в гипсовой повязке, гипсовая повязка снята, рекомендована госпитализа- ция на 14.03.2016г. Стац.лечение в ДОТО ВКБ№2 г.Владивостока 22.03-29.04.2016г, вправление вывиха по Тер- Егиазарову-Шептуну, далее наложена отводящая шина Оrlett. 17.05.2016г при осмотре в отводящей шине Orlett релюксация левого бедра (головка пальпи- руется в ягодичной области). Результаты объективного осмотра: Осмотр ортопедом от 17.05.2016г. Объективно: Обе нижние конечности фиксированы в отводящей шине Orlett. Левое бедро ниже чем правое (больший угол между бедром и туловищем). Визуально левой паховая складка углублена, го- ловка бедренной кости в паховой области не пальпируется. Визуально и пальпаторно головка левой бедренной кости пальпируется в левой ягодичной области. Стопы в положении подошвенного сгибания, слегка приведены и пронированы. Движения стоп, голеностопных суставов умеренно ограничены. Голову удерживает уверенно, центрирует. Асимметрия головы. Кивательные мышцы не изменены, активные движения в шейном отделе позвоночника свободные, в полном объёме. Левая верхняя конечность короче на 1,5см (больше за счёт предплечья), уже, приведена, пронирована, кисть в положении ладонного сгибания. Пассивные движения левого плечевого локтевого, лучезапястного суставов свободные, в полном объёме, пассивные движения уме- ренно ограничены. Ограничена пассивная и активная супинация левого предплечья. Туловище изогнуто дугой, открытой вправо, умеренно коррегируемое пассивно. Мышечный валик паравертебрально слева. Мышцы туловища слабые. Деформация грудной клетки – воронкообразное углубление по передней поверхности в проекции с-н/3 грудины 6,0*7,0см глубиной до 1,5см на глубоком вдохе. Отмечается общая мышечная гипотония. Данные клинико-инструментальных методов обследования: Рентгенография обоих тазобедренных суставов в прямой проекции в условиях фиксации бёдер в положении отведения гипсовой повязкой от 12.04.2016г. Лёгкая скошенность крыши левой вертлужной впадины, отсутствие оссификации головки левой бедренной кости. Её центрация в вертлужной впадины удовлетворительная (в прямой проекции). УЗИ тазобедренных суставов от 20.05.2016г Головка левой бедренной кости лоцируется во фронтальной плоскости на середине ягодич- ной области. Головка правой бедренной кости расположена в вертлужной впадине во всех плоскостях. Клинический диагноз: Врожденный вывих левого бедра на этапе консервативного лечения (релюк- ксация ). Шифр МКБ-10: Q65.0 Сопутствующий диагноз: Пяточно-вальгусные стопы. Воронкообразная деформация грудной клет- ки. С-образный левосторонний поясничный сколиоз 1-2ст. Функционирующее открытое овальное окно НК0. Перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза, поздний восстановительный период, синдром двигательных нарушений. Парез Эрба слева, восстановительный период.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ситуация сложная и неоднозначная. В процессе лечения вывихов бедра, которые не удерживались во впадине, мы иногда применяли такой момент, когда в положении Лоренц 1 палочка между ног фиксировалась не впереди а по задней поверхности коленных суставов, и между ней и ягодицей укладывался валик, который не давал вывихиваться головке бедра назад. Иногда это помогало удержать головку бедра во впадине. В данном случае, думаю релюксации обусловленны слабостью мышц и перерастянутой капсолой сустава. И у меня возникает вопрос - почему неврологам так нужно, чтобы это бедро было вправлено? А может быть сейчас есть смысл отложить попытки вправления? Заняться мышцами, заняться восстановительным лечением в полной мере? И по прошествию определенного времени оценить ситуацию и принять решение о возможном вправлении бедра? С уважением. Ирина Бут-Гусаим