Консультации / Проктология

Кровотечение из прямой кишки

У меня одноразово произошло кровотечение из прямой кишки. Утром через два часа после того как я сходил в туалет и сидел завтракал пошла кровь из прямой кишки (трусы и и штаны промокли). Потом минут 5-10 еще капала кровь. Через полчаса после этого я сходил в туалет на кале крови не было, но в конце выделилось еще пару капель крови. Накануне этого дня я работал физически, поднимал несколько раз тяжелый предмет, после поднятия тяжестей у меня периодически вылазят наружные геморроидальные узлы, которые через пару дней прячутся. У меня последние 15 лет не было крови при походах в туалет, давно когда то была трещина, но она болела и были неприятные ощущения. В этот раз не было никаких болевых ощущений. Сделал ректоскопию обнаружили геморроидальные узлы и свежую трещину 0,3 см на 0,5 см (Диагноз - катаральный проктомоедит, сфинктерит, гемморой, трещина ) Хирург в поликлинике сказал , что это трещина кровила, прокололи викасол два дня , другой хирург сказал что трещина не может так кровить, могли узлы дать сильное кровотечение, но они должны были болеть. Подскажите, что могло дать такое кровотечение, нужно ли мне делать колоноскопию, прошло 9 дней крови больше не было ни разу ни между походами в туалет ни во время дефекации. Какие нужно еще сделать обследования и к какому врачу идти. В нашем городе ни проктолога ни колоноскопию не делают, нужно ли просить направление в областную больницу. На данный момент беспокоит эзофагит, холангит и гастродуоденит, а ще как раз после этого случая начались периодические тянущие боли ниже пупка по центру усиливающиеся во время наклонов и в положении лежа на животе и чувство распирания в животе.
Здравствуйте.Описываемая вами картина,в большей степени,характерна,для геморроя,который,кстати,если нет явлений тромбоза геморроидальных узлов, не болит.Колоноскопию .действительно,нужно делать,примерно,через 2-4 недели после исчезновения жалоб на фоне проводимого лечения.Ведь,выделение крови из прямой кишки,согласно статистике,связано с геморроем и анальной трещиной только в 60% случаев.40% - остальные болезни толстого кишечника,в т.ч. аденокарцинома.Ничего не бойтесь.Обследуйтесь и лечитесь.Желаю здоровья)