Консультации / Отоларингология

Можно ли Streptococcus pyogenes в глотке полоскать перекисью водорода 1 чайн лож на стакан воды

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, санации уже провели вроде как, можно ли полоскать глотку перекисью, чтоб возбудитель не прогрессировал? Или я наоборот ему даю хорошую почву для того, чтоб он рос? Дело в том, что я пропила антибиотики 7 дней(амоксиклав), полоскала ромашкой, фурацелином, перекисью, но температура пока остаётся, хотя санирование последнее было 4 дня назад. Переживаю, что глотка привыкнет к постоянному полосканию ромашками и фурацелином и мне эти средства помогать перестанут. ЧТо делать с температурой 37? Пить антибиотики, я уже не могу у меня поясница болит от них, как пью антибиотик, так и болит. Температура то сходит на 36,8, то снова 37,1 и 37, до санации она была до 38.
Полосканиями глотки проблему тонзиллита решить невозможно! На нёбные миндалины попадают лишь брызги лекарственного препарата. Кроме того, большая часть миндалин спрятана в мягких тканях. Но именно там развиваются патологические изменения, вызывающие субфебрилитет и другие нежелательные проявления болезни. Думаю, что рано или поздно Вам придётся расстаться с гландами.
В данный момент меня гланды не беспокоят, опухоль спала и по моему они вернулись в прежний вид. Санации штука хорошая-помогли лучше всех. Я теперь панически боюсь засорить глотку и не знаю чем лучше полоскать, чтоб они не привыкали. Не смотря на свой диагноз у меня такое вот там, впервые, чтоб прямо аж промывать требовалось. В больницу сознаюсь честно, я обратилась перед праздниками 9 мая, а до этого морочила голову сама не понимая в чём дело, у меня была просто температура (держится температура 37 -37,8 около года и то спадает, то снова появиться) и ни какие гланды не болели, не было опухолей, я не понимала к кому идти и куда идти. Когда в апреле всё раздулось, я раздавила опухоль, но долго не решалась пойти, когда я поняла, что уже не знаю, что делать-пошла... С первой санации температура 37.7 начала спадать. Дело в том что я уже не ребёнок и такая операция,мной будет переноситься сложнее, и фарингит, ларингит будут, после того, как я об этом узнала, гланды удалять расхотелось. Пишут, что без гланд сохнет задняя стенка глотки, а у меня и так там постоянное чувство сухости, если прибавить сухость ещё, то это будет ужас.Такое чувство,порой, что у меня там во рту кожа полопается. Прочитала, что перекисью водорода, если полоскать, то сухость будет меньше, вот и думаю насколько реально, так делать, ведь это дёшево. Полощу я со шприцом, прямо на гланды, правда без иглы. Пишут, что золотистый стафилококк устойчив и даже извлекает пользу из перекиси, у меня конечно другое(стрептококк), но тем не менее, вдруг они схожи в этом. Меня беспокоит поясница, которая болит(((, сказали плохая моча, много крови и белка в ней, гонят на пересдачу анализа, грозятся отправить к урологу. Мне теперь стало страшно, что анализы правдивы и я пытаюсь вылечить поясницу в кратчайший срок и развожу пасту фитолизин от почек и пью... По идее гланды должны были пойти на поправку, откуда температура, наверно из-за этой поясницы только, больше не откуда(. Есть там ещё в глотке (не на гландах) какое-то безболезненное, круглое, прозрачное, жёлтое, маленькое образование, находиться возле язычка прямо, но оно с внутренней стороны и показать его сложно, но за него мне ни чего не сказали. Насчёт гланд панически боюсь их засорить, полощу, не хочу приручать к фурацелину, хотелось бы чередовать с травами и перекисью... А чем ещё при стрептококке их можно полоскать? Спасибо за ответ.
Именно длительный субфебрилитет является показанием к удалению миндалин! В противной случае можно ожидать развития ревматизма, гломерулонефрит и других страшных осложнений. Насчитывают около 110 заболеваний, к которым может привести хронический тонзиллит. И фарингит с сухостью в горле в сравнении с ними будет казаться детской забаваой. У Вас уже появились нехорошие изменения в моче. Это уже Вам первый звоночек. "Выполоскать" стрептококк невозможно!
В пятницу с меня взяли опять посев, поэтому я не могу в данный момент твёрдо сказать есть ли у меня стрептококк, или нет. Не хочу я его заводить просто. Гланды пока удалять не предлагают, нового на них ни чего не появляется. Мне 3 раза промыли, а остальные 3 санации оттуда ни чего не вымывалось, поэтому мы решили отменить последнюю, да и сейчас ни чего с гланд не выходит, гланды исхудали так, что наверно у меня ни когда в жизни такими не были. Исчез какой-то налёт жёлтый, который был у меня на них там с детства. Я просто не ходила в больницу и не лечила их. И что при субфебрилитете так может болеть поясница? У меня цистит ещё был, но думаю сейчас его уже нет, нормально хожу в туалет,там что-то другое с почками наверно пошло, поясница если честно разрывается. Я очень долго пила антибиотики, пила ещё до того, как пошла к Лору, т.е. мне было чем отравить свой организм, ещё у меня нога правая пухнет иногда(сейчас нормальная правда), но от Лор органов такое быть не может.
Как знать! Будущее покажет. Не болейте!