Консультации / Эндокринология

Узлы в щитовидке

Здравствуйте! Мне 40 лет/167 см/70кг. У меня проблемы с щитовидной железой. Узи щитовидной железы 21/03/2016 расположение: обычное. Контуры: четкие, ровные. Размеры (см): перешеек 0,4. Левая доля 4,3х1,8х1,7. Объем 6,3. Правая доля 5,3х2,6х2,0. Объем 13,2. Общий объем 19,5. Структура умеренно однородная. Эхогенность несколько снижена. В среднем сегменте правой доли визуализируется овальное с нечеткими контурами смешанной структуры образование размерами до 2,7 см. В среднем сегменте левой доли визуализируется аналогичное образование размером до 1,1 см. Заключение: уз признаки многоузлового зоба с очаговым аит. Анализы на гормоны щитовидной железы (дата сдачи 22/03/2016): ттг 2,13 мкме/мл (норма 0,4-3,6); fт4 14,06 пмоль/л. (Норма 9,03-21,02) результат биопсии 31/03/2016: кровь, капли коллоида, элементы кистовидной дегенерации, скопление клеток фол. Эпителия с включениями гемасидорена. Цитограмма может соответствовать аденоматозному узлу. (Простите, если не разобрала почерк.) Анализы на половые гормоны (дата сдачи 28/02/2015, 20-й день менстр. Цикла): эстрадиол - 293,4 пг/мл (норма жен. Ф.Ф. 12,5-166; Мед. 62,2 Пг/мл овул. 85,8-498; Мед. 221 Пг/мл л.Ф. 43,8-211; Мед. 106 Пг/мл постмен. <5-54,7; Мед. 12,0 Пг/мл) прогестерон - 15,79 нг/мл (норма жен. Ф.Ф. 02-1,5; Мед. 0,7 Нг/мл овул. 0,8-3,0; Мед. 1,2 Нг/мл л.Ф. 1,7-27; Мед. 11 Нг/мл постмен. 0,1-0,8; Мед. 0,3 Нг/мл) никаких, в том числе противозачаточных, гормонов не принимаю 7 или 8 лет. Тироксин - никогда. За последние полгода узел в правой доли вырос на 4 мм, в левой – на 2 мм! А еще есть миома, которая уменьшилась за полгода после приема красной щетки и боровой матки вдвое и сейчас 1,2 см, энтометриоз под вопросом. А также мастопатия (наливаются и немного болят обе груди перед менструацией). Месячные регулярные 26-дневный цикл, длительность 5 дней, во время приема фемофита (красная щетка + боровая матка) в течение 1 месяца стали более обильными и с большим количеством сгустков. Сейчас потихоньку этот побочный эффект приходит в норму. Маммолог назначил мастогол (1 таб. Х 1 раз вдень) и эпигалин (1 капс. Х 1 раз вдень) 6 месяцев. После 2-х недель приема голос охрип, появились давящая боль в горле и кашель. Прекратила прием и через пару дней все неприятные ощущения в горле исчезли. По поводу лечения узлов в щитовидной железе эндокринолог рекомендует только наблюдение - каждые полгода узи. С детства запоры, уже несколько лет перепады настроения, плаксивость, обидчивость. Лет 6 бессонница: засыпаю быстро в 21-21:00, а затем просыпаюсь в 2-4:00 утра, через 1-2 часа иногда удается снова уснуть. И так каждую ночь. В сентябре 2015-го сдавала общий анализ крови и на сахар – все показатели в исключительной норме. С марта 2015 по март 2016-го не употребляла мясо, а из продуктов животного происхождения ела только рыбу, молочные продукты и яйца. Как избавиться от узлов в щитовидке? Помогите, пожалуйста!
Напишите данные общего анализа крови.Надо принимать тироксин пока по 50 мкг з 30 минут до завтрака.