Консультации / Аллергология и иммунология

Укусила оса

Здравствуйте!Укусила оса за ладонь. ,Через 3 дня после укуса появилось жжение на месте укуса и температура то 37 то 36. Кожа покраснела и чешется.Понизилось ад а также появилась сыпь в виде красных пятнышек вокруг укуса по всей ладони. Может ли это свидетельствовать о аллергии?
Может.
а можно узнать, что делать в подобных случаях, когда у кого-то проявляется аллергия на укусы, и произошёл анафилактический шок? мне самой уже помощь оказали сразу после укуса, поэтому мне просто интересно.
При развитии анафилактического шока лучше сразу вызывать скорую помощь. О первой помощи до приезда врача - посмотрите тут: https://health.mail.ru/disease/anafilakticheskii_shok/