Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на укусы ос анафилактический шок

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие препараты необходимо иметь при себе, чтобы предотвратить наступление анафилактического шока? Однажды у меня уже возникала реакция в виде анафилактического шока на укус осы, вовремя приехала скорая. Но хотелось бы и самой подстраховаться. Существуют ли какие-то методы предотвращения (профилактики) таких реакций?
Здравствуйте! Анафилактический шок является неотложным состоянием и развивается на столько быстро, что самостоятельно редко кто может предотвратить его. Для оказания помощи применяются антигистаминные средства, кортикостероиды