Консультации / Ревматология

Болят все суставы

Постоянно болят суставы, в течении всего дня, но в особенности ночью. Началось все с правой руки 3 мес назад. В области кисти сильно ослабла, появилось чувство дрожания. Онемел указательный палец, тяжело было его сжимать и разжимать. Делала мрт головы, спины, шеи-все чисто и нет никаких паталогий. Где то через мес, стали слабеть мышцы правой руки от плеча по кисть. Было чувство атрофии, онемение в пальцах, временами опухали пальцы, изменение цвета (синевато красный, в крапинку). Лечили запястный и локтевой синдром. Еще через 1.5 Недели внезапно ослабли мышцы левой ноги, без боли. Еще через неделю стали хрустеть абсолютно все суставы, сначала без боли. На след день уже с болями. Боль в суставах постоянно перемещается, то колени и лодыжки, то поясница и шея, то кисти и локти и т п. Сдала кровь на ревматоидный фактор, диагноз не потвердился... Больше всего беспокоят запястья, локти и колени. Ночью тяжелее всего, тяжело уснуть. Прописали мне нпвс. Пока не помогает. Теперь не знаю в каком направлении двигаться, что проверять к какому врачу обоатиться. Дело в том, что я нахожусь в южной корее, и врачи здесь лечат и диагностируют только по своему профилю и не направляют к др специалисту в случае невыявления причины. Помогите пожалуйста, посоветуйте к какому врачу мне нужно пойти и на что похожи мои симптомы.
Добрый день. Дело в том, что те симптомы, которые вы описываете не являются специфичными для какой-то конкретной патологии, а могут встречаться при разных болезнях. Я вам рекомендую пройти обследование, которое поможет нам с вами определиться с диагнозом, а именно: АЦЦП, СРБ, АСЛО, КФК, SCL-70, антитела к ДНК (денатурированной и неденатурированной), антинуклеарный фактор, общий развёрнутый анализ крови и мочи, капилляроскопия, обследование на предмет наличия половых инфекций, рентген (КТ, МРТ) именно беспокоящих суставов. Сложно предположить, как эти анализы могут называться в Корее :) но они довольно распространены, поэтому, думаю, сложностей возникнуть не должно. Пока такой примерный минимум обследования. Мы должны определиться, есть ли вообще ревматологическая патология исходя из ваших симптомов. Удачи! С уважением, Войнова Ю. В.
Спасибо большое за Ваши рекомендации! Буду делать все анализы, как будут результаты напишу. Еще раз спасибо!)