Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа и настольный теннис

Девочка 10 лет.Расширение пупочного кольца.Алергия на медикаменты.Сосудистая реакция на новокаин и лидокаин. После многочисленных консультаций решили не оперировать. Ребенок занимался акробатикой,плаванием с удовольствием ходит на физ-ру. Два года назад начала заниматься настольным теннисом.Перед началом занятий прошли осмотр в поликлинике-никаких ограничений не получили. В этом году ребенка выставили на городские соревнования,перед этим пришлось пройти медосмотр .До соревнований допустили,но дали год,что бы за это время прооперировать грыжу(сказали с таким диагнозом нельзя заниматься спортом) если нельзя,то почему сейчас допустили?Почему раньше не запрещали?Каков риск рецидива после операции?Можно ли оперировать под местным наркозом? Каков срок реабилитации после операции?Можно ли оспорить решение врача спортивной комиссии или это окончательный приговор? Заранее большое спасибо.
Пупочная грыжа у ребенка старше 5лет является показанием для плановой операции. Риск ущемления пупочной грыжи выше, чем старше пациент, и чем активнее он занимается спортом. Однако, в детстве риск ущемления не высокий. Пупочная грыжа не является абсолютным противопоказанием для занятий спортом, но лучше ребенка прооперировать. Детям все оперативные вмешательства должны выполнятся в условиях общей анестезии - под наркозом. Риск рецидива не превышает 1,5-2%. В течении 1 мес после операции - ограничение физической нагрузки. Комментировать действия Ваших врачей я не могу.