Консультации / Проктология

Что это может быть? Постоянные боли в анусе

Здравствуйте!Мне 61 год ,6 месяцев назад у меня появились боли в анусе. Думала. что геморрой, прошла колоноскои, ФГДС, сдала все анализы, сделала ректороманоскопию - Геморрой 2 степени., гастрит,, цистоцеле и ректоцеле, но операций пока не требуется. Боли на какое-то время прошли, но вот две недели назад среди ночи появились сильные боли в анусе, я пошла в туалет, посидела. вышли газы и боли чуть стихли. Я не знаю. что делать. Ставлю свечи метилурациловые и тампоны прикладываю с мазью металурацил, мне вродебы легче, но не всегда . дело в том. что там где я проживаю. проктолога нет, обследовалась я в москве и в сургуте. проктолог еще рекомендовал мне свечи Салофальк, но они мне не помогают. Что это может быть?? С уважением Людмила Григорьевна.
Здравствуйте. Причиной болей в области заднего прохода может быть множество заболеваний, вплоть до самых серьезных. Диагностированные у Вас заболевания - геморрой и ректоцеле - часто сопровождаются болевыми ощущениями, особенно последнее. Специфическое лечение Вам назначит проктолог и только очно, я же могу рекомендовать Вам как самый главный способ облегчения состояния при данных заболеваниях - нормализовать питание с целью получения регулярного мягкого стула. добавляйте в свой рацион продукты, богатые пищевыми волокнами - отруби, офощи, цельнозерновые каши. Если проблематично, можно применять лекарственные препараты с пищевыми волокнами, при этом соблюдать питьевой режим - не менее 2х литров воды в сутки. Мягкий стул и отсутствие застойных явлений в кишечнике обычно решает проблемы при ректоцеле и геморроидальной болезни на начальных стадиях.