Консультации / Неврология

Боли в области головы

Добрый день! Меня зовут олег, мне 29 лет, меня беспокоит периодические (с интервалом в несколько месяцев) выпадения (сужение) полей зрения, а именно: начинается все внезапно, по краям поля зрения начинает медленно расплываться изображение (напоминает иногда водную рябь), длится минут 10 и исчезает постепенно. В это время когда я смотрю в центр я четко вижу предмет, но боковым зрением я вижу что все расплывчато, при этом область расплывчатости может менять формы и размеры (т.Е. Как вода). Также меня беспокоит что левый глаз (по сравнению с правым) на ощупь более твердый и я периодически чувствую боли давящие тянущие в области глаз под глазом в левой части головы и лица в области скул, в т.Ч. У затылка иногда. Беспокоит это уже достаточно давно. Невролог в поликл-ке меня осматривал, проверял рефлексы, проверял точки выхода нервов (тройничный нерв), все в норме, боли вообще не очень похожи на невралгические-т.Е. Не резкие а скорее тянущие давящие... Может это сосудистое? Я прошел все обследования уже, глазное давление (мерял в разные часы) в норме всегда, осмотр глазного дна не выявил никаких серьезных проблем (я прохожу раз в год профосмотр глазного дна так как мне делали лазеркоагуляцию сетчатки, у меня высокая близорукость - до минус 10). Поля зрения при проверке также в норме. Узи глаз - норма. Кт головного мозга-норма, кт придаточных пазух носа-кисты обеих вчп (очень маленькие и по словам лора не могут быть причиной каких-либо болей, расположены на нижней стенке пазух, размерами они 12-7 мм и 12-15 мм). Узи бца-норма. Биохимия крови - немного повышены: мочевая кислота, коэффиц. Атерогенности, ldl, триглицериды, алат. Остальные анализы все в норме (кровь, моча и т.П.). Экг норма. Со стороны зубов тоже нет проблем. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, потому что врачи пока разводят руками и говорят что все в норме, что может давать такие симптомы? Может необходимо сделать еще мрт мозга с сосудами, или узи сосудов мозга..? Я переживаю-это все-таки голова.И боли уже надоели.., Спасибо заранее!
1. Если врачи при личном осмотре не могут определить причину Вашей проблемы, то как можно её решить по интернету. 2. Если Вы хотите лично моё мнение – я считаю, что причина в структурах глаза. Больше не в чём. У Вас высокая миопия, проводилась операция на сетчатке. Проблема у Вас не постоянная, а периодическая – это может быть обусловлена какими нибудь периодическими сосудистыми нарушениями в сетчатке или зрительном нерве. Не все микропроблемы, периодические можно диагностировать имеющимися методами диагностики. 3. Не понимаю, почему Вы ещё не сделали МРТ. Вам как раз нужно в первую очередь делать МРТ. КТ неплохой метод, но он не очень хорошо «смотрит» мозговую ткань.
Андрей анатольевич, возможны ли данные мои проблемы (головные боли левосторонние, отеки, покраснения и т.П.) Из-за патологий в крылонебном узле ввиду хронического гайморита, тонзиллита (были эпизоды ранее недолеченного гайморита у меня, и вообще были частые гаймориты с 12 лет) ? Возможны ли данные проблемы из-за шейного отдела позвоночника (при узи бца-норма) ? Спасибо
1. вполне возможны, но не проблемы со зрением 2. нарушения зрения при остеохондрозе в принципе возможны - но для этого по УЗИ должны быть грубые сосудистые нарушения. Так что у Вас сомнительно, чтобы было связано с остеохондрозом
Андрей анатольевич, хочу у вас еще уточнить пару моментов если можно, я сдавал сегодня узи сосудов мозга (ткдг) - написали "отмечается усиление скорости потока по обеим сма до 1,5 м/с, по оа - до 1,1 м/с. Скоростные характеристики и индексы по обеим пма, зма, па в vи в пределах нормы. Заключение - незначительное усиление скорости потока по обеим сма и оа". Подскажите ,это нормально или возможны какие-то патологии? Узи бца - норма. Кт мозга - норма. При осмотре глазного дна - артерии несколько сужены. По биохимии крови (раньше сдавал) - повышены мочевая кислота 428 н, коэффициент атерогенности 3,8н, ldl 3,87н, триглицериды 2,2н, алат 56 н, в заключении написано - слабый хилез. Окулисты говорят, что с их стороны патологий с глазами нет (т.Е. Сетчатка целая, прилежит, сосудистых нарушений не выявлено, давление в норме, по зрительному нерву тоже нет вопросов никаких у врачей), возможно ли невралгические патологии, влияющие на кровоснабжение глаза (сужение полей зрения и т.П.)? Может быть есть патологии вне глаза, дающие такие симптомы? Спасибо!
это уже не интернетовская консультация. Обратитесь к врачу невропатологу Может быть у Вас и есть патологии вне глаза, дающие такие симптомы