Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз у ребенка

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, такая ситуация: 19 февраля ребенка укусил клещ. 1Го марта повилось покраснение и опухлов месте укуса. 2Го марта сдали клеща-оказался переносщиком боррелиоза, 3го марта сдали оак и блотанализ на борелиоз и энцефалит - ничего не обнаружено. Назначили суммамед 5 дней и 21 день анаферон. Покраснение прошло на день 3ий день приема антибиотика, температуры не было, состояние норамльное. 25 Марта повторно сдали те же анализы-обнаружен igm ospc p25. Подскажите пожалуйста, с чем это связано ведь пропили антибиотики курс, что нужно делать?Нужно ли повтороно пить антибиотик?Врач рекомендует цефтриаксон колоть. Правильно ли это?Ребенку 1,5 года.
Здравствуйте! Для лечения боррелиоза используют антибиотик широкого спектра. Обнаружение ИГМ антител дает основание для диагностики острого заболевания. Назначенный Вам препарат является гомеопатическим, а его действие не доказано. приоритетнее назначать заместительный иммуномодулятор, например, интерферон с витаминами С и Е в свечах, это препарат с доказанным действием. И необязательно назначать антибиотик в инъекциях, можно использовать оральные формы, например, защищенный пенициллин солютаб.