Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика боррелиоза у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнка укусил клещ 3 часа назад. Знаю, что у взрослых профилактику боррелиоза проводят с помощью курса юнидокс-солютаб. Купила, в инструкции написан возраст от 8 лет (сыну 3). Можно дать данный антибиотик в меньшей дозировке? Клеща на анализ отвезём утром, в детской больнице круглосуточной его вытащили, но не забрали.не хочется потерять время в данной ситуации, ждать проявления или отсутствия симптомов тоже не самый лучший вариант.
Добрый день, доксициклин запрещен к применению в этом возрасте. Для профилактики за рубежом у детей не используют ничего. У нас - амоксициллин на 5 дней в дозе 50 мг/кг в 3 приема. С уважением, Климова Ю.А.