Консультации / Эндокринология

Беременность и повышенный ТТГ

Здравствуйте,недавно была на приёме у эндокринолога и сдавала кровь на уровень гормонов щитовидной железы.На тот момент я не знала о своей беременности.Когда пришли анализы,врач сказал,что уровень ттг в норме,но для небеременного состояния.Для беременной женщины уровень ттг слегка высоковат.Я успокоилась и ушла домой.Через некоторое время я узнала,что беременна.Решила пойти к моему эндокринологу,чтобы посоветоваться,стоит ли мне принимать л-тироксин,а врач ушёл в отпуск.Я очень жалею,что на приёме не уточнила точный уровень ттг,ведь ,оказывается,я уже была беременна.Просто не знала об этом.Ну судя по тому,что для небеременного состояния уровень ттг нормальный,значит он не выше 4,но раз для беременной ж он высоковат ,значит он повыше 2-ух.Значит по логике в начале беременности мой уровень ттг был от 2 до 4.Без ведома эндокринолога,конечно же,л-тироксин я принимать не стала.Я по совету гинеколога принимаю элевит для беременных и йодомарин 200.Срок беременности на данный момент от первого дня менструации -9 недель(возраст плода получается 7 недель).Очень скоро эндокринолог выйдет с отпуска и я сразу пойду к нему,но я переживаю,не скажется ли отсутствие приема л-тироксина на развитии ребёнка при таком уровне ттг на этом сроке беременности? Заранее большое вам спасибо.
Здравствуйте! При уровне ТТГ менее 6 неблагоприятные эффекты для матери и плода составляют 0,9%. Не думаю, что отклонения, которые,предположительно, есть у Вас значимо повлияют на развитие ребеночка. Стоит повторить анализ крови на ТТГ, а также оценить Т4св. и ат-ТПО. Подбор дозы лево-тироксина проводится по массе тела. Прием Йодомарина продолжить. По-возможности, обратитесь на прием к эндокринологу. С уважением, Анастасия Александровна