Консультации / Эндокринология

Беременность и повышенные гормоны щитовидной железы

Добрый день.Мне 30 лет.Беременность 19 недель.Данные анализа гормонов щитовидной железы таковы: Т4 СВОБОДНЫЙ 1,1 НГ ДЛ (НОРМА 0,8-2,2) Т3 СВОБОДНЫЙ 2,8 ПГ МЛ (НОРМА 1,8-4,2) АТТГ 12,1 ЕД МЛ (НОРМА МЕНЕЕ 65) АТПО 110,3 ЕД МЛ (НОРМА МЕНЕЕ 65) ТТГ 6,0 МКЕД МЛ(НОРМА 0,2-3,5). НА УЗИ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА НЕ УВЕЛИЧЕНА ПРАВАЯ ДОЛЯ D-38ММ,V-8,01СМ3; ЛЕВАЯ ДОЛЯ 37ММ,V-8,00 СМ3 При пальпации болей нет, ногти не ломаются ,волосы не выпадают, жару и холод переношу нормально ,тремора в руках нет, кожа не сухая,усталость не испытываю, депрессий нет. В детстве очень часто болела орз и ангиной, был хронический тонзеллит, гланды не были удалены. Мой вопрос : нужно ли мне употреблять л-тироксин или другие гормоны щитовидной железы и в какой дозе, а так же не будет ли это вредить плоду???. Обратившись к врачу он порекомендовал: прием селена 100 мкг, а также неделю 25мкг л-тироксина , вторую неделю 50 мкг. Проконсультируйте меня пожалуйста.
Здравствуйте! Л- тироксин нужно принимать обязательно. При беременности этот препарат не противопоказан. Наоборот, если Вы не будете, в данном случае, принимать эутирокс, то это может навредить ребенку. Селен лучше принимать после родов. Вы должны обязательно контролировать ТТГ каждые 1,5- 2 мес., он не должен превышать 2.
Обратившись повторно к врачу он изменил рекомендации: неделю 25мкг л-тироксин , 10 дней 50 мкг, до конца беременности 75 мкг. Мой вопрос : не будет ли вредить плоду повышенная доза тироксина???Проконсультируйте меня пожалуйста.
Здравствуйте! Нет, в такой дозе тироксин не будет оказывать никакого влияния на плод, но Вам нужно будет сделать контроль гормонов через 2 мес, для коррекции дозы препарата.