Консультации / Педиатрия

Мальчик 3-х лет не хочет какать

Здравствуйте, доктор. У нас вот такая проблема: ребенок (ему 3,5 лет, ходит в сад) не хочет какать ни в горшок ни в унитаз. Он прячется и терпит, сжимая ягодицы. Вижу, что собирается какать, сажаю на горшок. То, что успело вылезти, когда он терпел, прилипает к попе, затем падает в горшок. И все. Он может 5 мин, 10 мин просидеть на горшке и ни чего не сделать. Только поднимется, вытеру попу, через пару минут опять прячется и терпит. Сам знает, что какать нужно в унитаз или горшок. Писает сам и в унитаз и в горшок. Говорю ему тужиться, он тужится, но ничего не происходит. Вот так несколько раз на день, несколько дней подряд... Я уже не знаю, что с ним делать, как ему помочь. Спасибо вам!
Добрый день! Если проблема появилась недавно, то она может быть спровоцирована тем, что у ребенка стал твердый кал и процесс дефекации стал болезненным и некомфортным. В первую очередь нужно изменить питание ребенка: каши с маслом, первые блюда, перед сном - кефир с фруктами, цельное молоко, мучное и сладкое - ограничить. Это позволяет наладить стул. Здоровья Вам!