Консультации / Эндокринология

послеоперационный прием л-тироксина

Здравствуйте,Светлана Михайловна.Меня зовут Ирина,34 года,живу в Волгограде.В марте прошлого года была прооперирована.К моменту операции показания гормонов были в норме,только АТ к ТПО за пределом 906 !! Полностью удалена правая доля щитовидки(выделялся ком размером с грецкий орех-на узи 3,7 см), перешеек и частично левая (нижний полюс).К слову общий объем железы изменился с 22 на 2,6. Диагноз-узловой нетоксический зоб 2 степени.Гистология без онкологии,слава Господу! Прописан L-тироксин с дозой от 75 с увеличением до 112,5 на сегодняшний день согласно показаниям анализа. В январе ТТГ-3,4 свТ4-18,3 . По рекомендации своего врача ( важно добиться показателя 2,5 в моем состоянии) принимала в феврале чередуя дозу 112,5 и 125 весь месяц.Меня насторожило то, что вес неуклонно прибавляется с января 3 кг, поэтому весь март я пропила 125 единиц. В начале апреля ТТГ-0.20 резко упал, свТ4-16,2. Врач оставила дозу 125 (для тебя она подходит),сделать контроль через 3 месяца.Скажите,пожалуйста, оправдана ли такая схема приема лекарства,очень переживаю каким будет мое состояние через 3 месяца?Нужно ли изменить сроки,сделать контроль раньше?Существенных жалоб на самочувствие нет,только тяжело вставать утром,утомляемость к вечеру.Вес-74кг,рост-161см.Помогите разобраться в ситуации. Заранее благодарна за консультацию(ответ).
Если гистология нормальная, я бы рекомендовала вернутся к предыдущей дозировке с контролем уровня гормонов через 6-8 недель непрерывного приема.
спасибо за совет. граница 2,5 выбрана для возможности забеременеть ( на операцию согласилась сразу ),проблема у нас не решается уже 4 года. проблем с циклом не было,овуляция контролировалась на узи. правильно я поняла вашу рекомендацию: прием таблеток с дозировкой 75+половина 75=112,5 единиц? контроль после 25 марта в середине мая, т.е. не ранее 6 недель,верно? еще хочу уточнить:при сдаче анализа крови на гормоны щж натощак утром пить или не пить лекарство? искажение показателей возможно? заранее спасибо.
Вы все поняли правильно. В день сдачи анализа во избежание искажений, гормоны принимаются после сдачи крови.
добрый день! данные анализов с дозой 112,5 к 20.05.10 ТТГ 0,245 мк МЕ\ мл (от 0,23 до 4,0 в лаборатории) как продолжать прием Л-тироксина? вопрос: для возможной беремености поддерживать уровень ТТГ 2,0-2,5 мЕд/л до-во время и после беременности, как вы советовали другой пациентке на форуме? вес 74 кг , м.б. до 75 перед наступлением месячных, никак не уменьшается, меня проблема настораживает.да, в апреле месяц принимала кламин, как источник йода и клетчатки,чтобы нормализовался стул.эффект заметный, а вес не снизился.врач меня отправила до контроля анализов только в июне.помогите подобрать адекватную дозировку гормона,пожалуйста! крик души!.. P.S.у мужа плохие показатели спермограммы,пока ждем его улучшений,пропустим мою готовность.
простите,не указала данные св Т 4 16,31 ( норма 10,0-23,2 ) от 20.05. заранее спасибо за желание помочь!
Ирина! При таких анализах вполне можно уменьшить дозировку до 100 мкг\сут. Уровень ТТГ 2-2,5 приведен как верхняя граница нормы. Прием никаких Бадов (особенно во время беременности) мы никогда не рекомендуем. По поводу веса - надо анализировать дневник питания, образ жизни, не пеняйте все на бедную щитовидную железу!
спасибо за рекомендации, остановлюсь на дозировке 100, контроль через 6-8 недель. ваша поддержка очень помогает!!!!