Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Частые растяжения

Здравствуйте. Мне 34 года, около 20 лет занимаюсь контактными единоборствами (борьба, бокс, смешанные, самбо). Последние 2 года у меня постоянные растяжения связок, оговорюсь сразу, разминку и т.Д. Все делаю, 5 лет тренировал, немного знаю о, скажем, культуре тренировок. Так вот, постоянные растяжения, причем от самых пустяковых упражнения, получаю их там, где их, вообще, быть не должно и никогда не было. Сказать, что годы подошли, не знаю, не считая растяжений, тренировки проходят нормально. Может, истощил организм, занимался я довольно усердно, но если так, то, наверно, были бы проблемы с выносливость, сердцем и т.Д., Но этого нет. И еще, растяжения начались не постепенно, а как-то сразу. Одним словом, не могли бы вы подсказать, в чем возможные причины? Или, хотя бы, дать направление, где искать. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы правы, с возрастом снижается способность к восстановлению, повышается риск травм. Накапливаются также микротравмы. Другая причина - перегрузки, организм защищается травмами. Сделайте хорошее обследование организма, исключите прежде всего патологию сердца, кишечника, желудка, печени и почек, уровень тестостерона, развернутые анализы крови. Защита от травм - увеличьте массу и силу мышц, одновременно работайте на гибкость.Принимайте гликозаминогликаны, витамины. Если будут хронические заболевания - пролечите. Занимайтесь делая интенсивные, но более короткие нагрузки. Желаю удачи!