Консультации / Гастроэнтерология
Нарушение стула у ребенка
Здравствуйте ,моему сыну 4 года ,вес рост в норме ,аппетит хороший .Пол года мучаемся неустойчивый стул кашицеобразный бывает раз в день точно и может ещё раза 2 сходить ,бывает ещё жидковато но не водой ,слизь .Часто боли в районе пупка ,наблюдается у гастроэнтеролога толку нет ,пропили все что можно ,улучшение временное ,диета все строго .Узи газообразование повышенное ,копрограмма слизь бактерии всегда ,на дисбактериоз анализ ,стафилокок 3•10в третей степени .Помогите советом сил нет больше ,врачи не могут помочь уже .У ребёнка постоянно все кипит бурлит в животе .Ребенок активный . По узи: желчеый пузырь :38#14мм перегиб в области дна,шейки стенки эхогенность нормальная ,анэхогенное холедох 1,6 мм поджелудочная :в обычном месте ,не расширена ,толщина :головка 12,4мм,тело 6,0мм,хвост 12.7 Увеличена однородно. Эхоструктура изоэхогенная,контуры четкие ,ровные подвижность сохранена . В бп визиуализируется свободная жидкость , в плевральной полости 1,4мл в малом тазу однородная . Мезаденит узел 12мм. Фгдс поверхностный гастрит,пролечили.Узи бп повышенное газообразование и лимфоузлы в сентябре 2 шт были около 12 см лежали в стационаре пролечились ,ставили мезаденит,ночные боли были сильные,днем играл.Но выписали нас ночные боли перестали ,но стул так же был переодически нарушен.Даю постоянно курсами пробиотики,во время еды панкреатин,3 дня нормально стул кашеобразный так же но болей нет,на след день может сходить 3 раза жидковато и боли в районе пупка,как сходит в туалет все проходит ,и так переодически(( посмотрите пожалуйста два анализа: йодофильная флора:обнар болшое кол-во мышечные волокна не переваренные:0-1 непереваримая раст.Клетчатка:1-2 бактерии:+++ слизь:+ крахмал внеклеточно:обнаруж.Небольшое кол-во мышечные волокна переваренные: 1-2 нейтральный жир:обнаруж.Небольшое кол-во детрит:+++ остальное в норме такая копрограмма у нас часто,но впервые вот йодофильная флора сегодня уже в др клинике сдали копрологию. Посмотрите пожалуйста анализ: форма: неоформленный цвет : коричневый ph: 4,5 слизь,кровь:отсутствует мышечные волокна:переваренные + непереваренные + соединительная ткань:отдельные волокна крахмал:++ нейтральный жир:отсутствует жирные кислоты и мыла:+ детрит:грубоватый микрофлора:смешанная,патологиическая дрожжевые клетки:++ слизь: + эпителий:0-0-0 лейкоциты:0-1-1 эритроциты:0-0-0 кристаллическое образование:отсутствует клетчатка переваримая: + клетчатка непереваримая: ++ кал на кальпротектин хороший воспаления нет на углеводы ничего не обнаружили кровь на а\т к гельминтам не обнаружено. Что с ребенком такое,никто помочь не может. Заранее большое спасибо.
День добрый! Из вашего описания жалоб я бы исключала лямблиоз и хеликобактерную инфекцию. Для диагностики надо применять кал и антитела по крови. Так же может быть причина это пищевая непереносимость некоторых продуктов, например глютенсодержащих. Для этого на неделю исключаем их из рациона ребенка. Пока можете продолжать давать ферменты и ищите гастроэнтеролога что смог бы вас вести. Здоровья вашему ребенку!

Здравствуйте,спасибо за ответ )) кровь на а/т к гельминтам сдавали не обнаруж. Диету держим не кушал глютеносодержащие продукты.Кал на углеводы в норме,кальпротектин тоже,эласатаза 1в норме.Свежий анализ на дисбактериоз посмотрите пожалуйста .Нам назначили пио или интести бактреофаг пропить,стоит нет его нам пропить ? До этого пили энтерофурил,стоп диар,метронидазол,уколах амикоцин,курсами пробиотики,креон панкреатин сейчас пьем фосфалюгель,пангрол,примадофилус,еще добавили интестибактреофог .
К вопросу приложено фото
При таких показателях курс бактериофага возможен, но если самочувствие ребенка не нарушено то более лечить не стоит))
Здравствуйте ,пропили бактериофаг что то толку нет наоборот усилилось ,всегда стул кашей ,пена бывает слизь ,что делать уже не знаем 7 мес все это ,только теперь все чаще стало ,метеоризм, чуть ли не каждый день жалобы болит живот видимо как спазм и сразу бежит в туалет прокакается и все хорошо .Наш гастроэнтеролог уже не знает что с нами делать (
Здравствуйте ,сегодня были у инфекциониста ,наши симптомы похожи на лямблиоз но мы и кровь и 3 х кратно сдавали кал ниче не нашли . Поэтому на всякий случай нам прописала макмирор,и тут же он и наш дисбак. Пролечит сказала . Дифлюкан назначила ,креон ,после бифиформ малыш. Наш диагноз: хронический энтероколит ,дисбак. Кишечника субкомпенсированный протейной (в анализе много протеи ) стоит ли ребёнка всем этим полечить ,ну очень у нас это все долго уже длится .
Макмирор хороший и мягкий препарат, если действительно есть скрытый лямблиоз то должен помочь.
здравствуйте,пролечились мы макмирором,дифлюканом,вс после лечения опять вернулось,сейчас пьем креон и аципол,пока пьем все хорошо,что то ничего не помогает нам совсем.Просмотрите пожалуйста анализ наш ,что можете посоветовать.
День добрый! При таком анализе если особых жалоб нет, то лечение не требуется. Если есть, то можно пропить энтерофурил и пробуотик. А так просто придерживаться диеты и еще одно, если меняете место жительства то жалобы проходят или наоборот наростают.??
Да беспокоит ребёнка ,я бы не лечила ,8 Мес каждый месяц мы все пьём толку нет ,на время лечения все хорошо ))сейчас назначили колипротейной бактериофаг ,КИП ,йогулакт .От места жительства изменений вроде нет ,но как бы всегда это происходит дома ,когда в гостях или у бабушек вроде ниче .