Консультации / Педиатрия

Белые точки на миндалинах

Иван васильевич здравствуйте!Пожалуйста помогите с тактикой обследования малыша. Предистория:ребёнку 2г.1Мес.,Месяц назад переболел лакунарной ангиной.Выписали амоксиклав,на 2ые сутки температура спала(39была),но на 4ые сутки пошло высыпание по всему телу ввиде мелких точек.Отменили амоксиклав,назначили сумамед на 5дн.Пропили,гн.Налёт с миндалин ушёл, по мимо а/б принимали анаферон и тантум верде.Тут на днях заглянула ему в горло и картина вот какая:горло розовое,но на небных миндалинах единичные белые,мелкие точки.На задней стенке розовые"везикулы".Я сначала подумала грибок,обрабатывала горло гексоралом-не помог,неделю брызгаю мирамистин на гланды-тоже не помогает.Может попробовать гель виферон на миндалины?Мы живем в посёлке, в фапе сидит фельдшер-говорит чтоб не переживали.Помогите советом.Может мазок сдать?
По описанию (особенно по описанию реакции на амоксиклав) это могла быть инфекция вирусом Эпштейна-Барр. Сейчас для определения тактики лечения необходимо выяснить, активен ли до сих пор вирус или нет. Для этого вам придется найти где сдать мазки из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр методом ПЦР и на всякий случай - на ДНК вируса герпеса 6 типа
Спасибо.Обязательно сдадим.(недалеко есть частная лаборатория)