Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа онемение

Доброго времени суток!Пишет павел юрьевич 49лет, меня такой вопрос у меня во уже 7 мес.Не проходит онемение ноги(от колена до стопы)и мышщы выше колена не все но отрафированы.Мрт показало грыже между 4 и 5 позвонкамилежа месяц в больнице кололи уколы капельницы но боль не проходила предлогали только операцию.Уйдя из больницы обратившиссь к частному врачу мануалу он снял мне боль.Затем массажи,иглоукалывание,расстяжка ,гидро террапия,увч ,импликатор,зарядка дома,бассеин 2р в неделю.Но результата 0!Подскажите что делать,пройдет ли оно без операции?Спвсибо.)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по снимкам, сдавление полифакторное - т.е. костными разрастаниями и грыжей. Хорошо в таких случаях помогает сочетание корешковых блокад с ВТЭС - внутритканевой электростимуляцей. Боль уйдет, но объемные образования, сдавливающие корешки не рассосутся. Это нужно понимать. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Благодарю вас игорь юрьевич!Вы понятно мне все дали понять.Значит онемение мне не ждать что оно пройдет на ноге?Операция сможет помочь или вы не советуете?Спасибо 100раз!Павел.
Здравствуйте! Попробуйте пройти рекомендованный курс лечения, после чего принимать дальнейшие решения. Судя по снимкам, для операции рано, нет стеноза канала, нет одного фактора, вызывающего сдавление. т.е. если бы была просто одно грыжа, то ее можно удалить. В Вашей ситуации не все так просто - объем операции должен быть большим, со скусыванием дужек, возможно суставов и последующей стабилизацией металлом. А вот атрофия и онемение останется, возможно не все так просто будет и с болями. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Доброго времени суток игорь юрьевич!Пишет вам павел леонтьев вы мне давали рекомендацию по поводу втэс я прошел 5 сеансов(при 60герц.Норм нога нерв подергивался а левая проблемная ни какой реакции),но улучшений нет,но есть небольшие колики в немоте.Появилась сильная тяжесть в пояснице.Мне врач на втэс порекомендовал мильгамма композитум 2-х месячный курс.И аппарарат чэсп купить для стимуляции.Подскажите какое ваше мнение по поводу этих назначений?,Т.К я придерживаюсь только его!Спасибо еще раз вам с уважением леонтьев п.Ю
Здравствуйте! ВТЭС надо было сочетать с блокадами - эффект утраивается. Мильгамма - витаминный комплекс и радикально вопрос не решает. ВТЭС через день до 8 раз. как правило, 30 м/с и 50 Гц, длительность процедуры 25-30 мин. ЧЭНС - менее эффективная процедура.С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте игорь юрьевич!Конечно я пройду 8дн.Курс полностью.Не вопрос.Но вы ж писали:"что немота не пройдет,это надо понимать"!Болей таковых нет у меня,а немота голени и отрофия мышц бедра(некотрых)есть.Значит есть надежда что пройдет после этого так надо понимать?А,массировать электо массажером можно место грыжи?Спасибо!
Здравствуйте! Речь идет о купировании болевого синдрома и уже потом об онемении, которое может остаться в более или менее выраженной форме. То, что ощущения поменяются, однозначно. Но гарантировать выздоровление и полностью уход онемения нельзя. Массировать место грыжи смысла нет - лучше мышцы вдоль позвоночника и ниже. С уважением, доктор Малахов И.Ю.