Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа,помогите!

Добрый день Речь пойдет о моем папе. Его возраст 54 года. В течении года были боли в спине, обычно сами проходили,"тянущая" боль в ногах,не обращались за помощью к врачам.11.11,13 боли в спине вновь появились,думал продуло,но спустя еще пару дней,боли не проходили. Обратились к врачу городской больницы,назначили анализ крови и мочи.ЭКГ. Папа сам еще ходил немного,сдал анализы,после пришел домой и уже не смог встать совсем с кровати. Вызвали врача теперь на дом,врач назначил уколы,кололи 5 дней диклофенак и баклосан.17,11 вечером у папы начались очень сильные боли, на столько что сводило судорогой. Вызывали 3 раза за ночь скорую, в госпитализации отказывали.На след день,днем повезли его на частной скорой на снимок МРТ.Снимок подтвердил наши предположения о межпозвоночной грыже. Сразу с этим снимком я направилась в краевую больницу, где был знакомый врач. В тот же час, на скорой папу доставили в Краевую больницу. Моему отцу была сделана экстренно операция по удалению межп грыжи. Случай был очень запущенный Были сильные боли в поясничной области с иррадиацией в ноги,онемение в промежности и паху,задержка мочеиспускания около суток. Диагноз врачей в выписке: остеохондроз поясн-крестц отд, III период по Осна,с выраженным болевым корешковым синдромом по SI справа. Грыжа диска L5-S1 Каудомедуллярный синдром. Нарушение функций тазовых органов по типу острой задержки. Спустя 2 недели после операции уже находясь дома, боли снова имеют место быть,но с его слов носят другой характер. Как говорит сам больной, стал чувствовать боль в ягодице, чувство сравнивает как после обморожения отходит организм. Ходить пробует через боль при помощи костылей. Функции таза явно нарушены, мочеиспускание невозможно и походка явно не та. Сейчас принимает прописанные рвачом нейрохирургом препараты: нейромидин,тамсулазин-тева, целибрекс. Очень беспокоит такое состояние. Норма ли это?Возможно возвращаются чувства или это осложнения(нарушение функций мочевой системы были за 22 часа до операции и после,в этот период наступило чувство будто парализовало) ? Возможно ли наладить работу таза? Возможности проконсультироваться с нейрохирургом нашей гор больницы сейчас нет, все по записи за 3 недели. Из больницы выписан как неделю. Спасибо заранее за помощь
Добрый день. У Вашего папы очень неординарная ситуация, поэтому ответить точно, что обуславливает имеющиеся сейчас жалобы сложно. Конечно это не норма. Это может быть и восстановление нервной иннервации, которая проходит стадию боли, а может быть и болевым синдромом, связанным с поражением иннервации, которая нарушилась в дооперационном периоде. Восстановятся ли функции тазовых органов – сказать сложно, нужно лечиться. Что касается по лечению – не совсем понятно назначение тамсулазин-тева (если нет аденомы простаты, то зачем этот препарат?). Для лечения нарушения функции тазовых органов помимо нейромидина используются такие препараты как прозерин, мильгамма, никот. кислота, вит. группы В, октолипен, и т.д. Все препараты рецептурные – выпишите рецепт у врача. Кроме этого обязательно массаж, физиолечение, иглотерапия, гирудотерапия, грязелечение и т.д. Удачи.