Консультации / Кардиология

Бета-блокатор Seloken Zoc назначен пациенту несмотря на его низкий пульс

Здравствуйте! У отца(81 год) сердечная недостаточность, перенёс 2 инфаркта, назначен валсартан и петлевой диуретик, после отмены ингибитора атф(энам и трентал). Ему поставлен кардиостимулятор, который экстренно стработал ввиду высокого пульса(более 150 удоров), назначенный в дополнение бета-блокатор emkoncor переносил плохо, давление резко падало, слабость, головокружение. Теперь после реанимационных мер назначен новый бета-блокатор seloken zoc(метопролол), а пульс стабильно держится между 40 и 50 ударами, редко выходя на 70. Вопрос, принимать по мере необходимости или не принимать совсем?
Метопролол при сердечной недостаточности увеличивает выживаемость. Если стоит стимулятор, то пульс не должен быть 40-50. Нужно выполнить диагностику ЭКС.
Добрый день! Диагностика назначена на 10 марта. Пульс без метопролола держится между 45 и 55 ударами без метопролола, давление 50-65/120-160. Так можно ли и нужно ли принимать метопролол с таким пульсом и давлением?
Обсудите с врачом снижение дозы метопролола.