Консультации / Терапия

Увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы

Более 2-х месяцев увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы с левой стороны, по результатам узи множественныелимвозлы размерами до 45х18мм. В коордиспансере 3 раза делали пункции подчелюстных лифоузлов, раковые клетки не обнаружены. Делали бронхоскопию, брали биопсию лимфоидной ткани из носоглотки и миндалин. Результаты по онкологии отрицательные.Лор врач говорит что имеет место воспаление лимфоидной ткани горла и носоглотки.Прошел курс лечения антибиотиками. Температуры нет, общее состояние удовлетворительное. Лимфоузлы в размерах не уменьшаются. Что это может быть, к какому специалисту мне нужно обратиться.
Добрый день. Вполне возможно, что имеет место какое-то хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит, синусит и т.д.), в результате чего и увеличиваются регионарные лимфоузлы (реагируя на воспаление). Лечит такую патологию ЛОР-врач. Обычно этот специалист делает посев флоры с мест воспаления с определением чувствительности к антибиотикам, после чего подбирается терапия: антибиотики, местные противовоспалительные и дезинфицирующие средства (мирамистин, гексорал и т.д.), иммуномодулирующие средства (виферон гель местно), таблетированные средства (гексализ, граммидин и т.д.).