Консультации / Педиатрия

Увеличены надключичные шейные лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи, ребенку 3,8, последние полгода постоянно болеем простудными заболеваниями, каждые 2-3 недели. Болеем всегда без температуры (или с минимальной 37,2 и то недолго), много соплей и сильный кашель, то сухой то влажный, чаще влажный, сухой только первый день. Пальпируются многочисленные лимфоузлы - на шее цепочки с 2 сторон, затылочные, подчелюстные, и еще вот надключичные. Антибиотики пили 1 раз только, кашель прошел, но через неделю всё заново.. Сделали УЗИ лимфоузлов после антибиотиков. Эхографически определяются шейные лимфоузлы с обеих сторон гипоэхогенные с сохранной овальной структурой различных размеров от 8 до 13 мм по диннику с чёткими ровными контурами неспаянные между собой. Надключичные лимфоузлы справа 2 мелких размерами 5 на 2 мм и 7 на 3 мм, слева 7 на 3 мм. Структура не изменена, кровоток не изменен, овальной формы, средней эхогенности. Анализ крови wbc 9,2 lym 37,6 mon 8 gra 54,4 rbc 4,55 hgb 11,5 hct 35,6 mcv 78 plt 418 Анализ мочи в норме Были еще у иммунолога, она нам назначила бронхоимуно и сдать анализы на инфекции. Анализы сдали - они еще не готовы. Бронхоиммуно пока пить не стали. ЛОР - миндалины 2 степени, фарингит Записались к гематологу на 28 сентября только. Очень пугают надключичные лимфоузлы, т.к. прощупываться они не должны вообще, это говорит о серьёзной патологии да? Внешне ребенок больным не выглядит - активный, весёлый, ночного пота нет, вес не теряет, аппетит хороший, субфертильной температуры тоже нет, иногда бывает до 37,1 но только ближе к вечеру и при этом у нас кашель и сопли рекой... Я просила рентген но не отправляют - не видят показаний, хоть кашель и сильный но хрипов в легких нет, зачем облучать ребенка говорят... Манту делали в мае - норма. Вопрос: Могут ли надключичные лимфоузлы увеличиваться изза честых ОРВИ без температуры? Или надо копать дальше
Увеличенные лимфоузлы, частые ОРВИ с высокой температурой и относительный лимфоцитоз в анализе крови могут указывать на длительную вирусную инфекцию. Как правило, так ведет себя мононуклеоз, если он протекает в стертой форме или же переходит в хроническую стадию. если среди назначенных вам анализов есть анализы на антитела к вирусам Эпштейна-Бар и к цитомегаловирусу, диагноз этот скорее всего подтвердится, и тогда вам просто останется проконсультироваться по поводу результатов анализа у врача -иммунолога или у врача-инфекциониста. Если же в списке назначенных вам анализов таких тестов нет, их придется досдать, чтобы получить максимально правильный и обоснованный диагноз
В том то и дело, что мы болеем всегда без температуры :( У иммунолога мы уже были, все эти анализы нам назначены и сданы, результаты еще не готовы... Иммунолог сказала что отсутствие высокой температуры указывает на низкий иммунитет.. так ли это? Так же она щупала лимфоузлы надключичные - не нащупала, а вот УЗИ их увидело :( Спасибо вам!
Давайте тогда подождем результатов анализов - их редко где делают долго.
Здравствуйте, получила результаты анализов на вирусы, скажите пожалуйста проливает ли это хоть немного свет на нашу ситуацию с лимфоузлами? Anti-EBV-EBNA IgG 101,2 (0 - 16) Anti-EBV-VCA IgG 87,2 (0 - 16) Anti-EBV-VCA IgM не обнаружено Anti-EBV-EA IgG не обнаружено Anti-CMV IgG 208,3 (0 - 6,0) Anti - M.pneumoniae IgG отрицательно Anti - С.pneumoniae IgG 3,79 (0 - 22)
У вас имеется смешанная инфекция - цитомегаловирусная и инфекция вирусом Эпштейна-Бар. Судя по анализам, и то и другое у вас есть достаточно давно и обострения случаются не так уж и редко. Вам действительно нужно обратиться с этими анализами к аллергологу-иммунологу. Хронические вирусные инфекции лечит именно этот специалист.