Консультации / Гинекология

ПМС

Уважаемая анна григорьевна! Мне 48 лет.У меня такая проблема. За 12-15 дней до начала менструации, у меня начинаются частые позывы к мочеиспусканию( раз 10-12 за сутки) дискомфорт в мочеточнике., Чувство тяжести и распирания внизу живота. Иногда дней пять может лихорадить( хотя температуры нет) особенно в вечерне время,одеваюсь потеплее, а часа через три раздеваюсь, потому что становится жарко. Выделений из влагалища никаких нет. Месячные каждый месяц приходят на 1-2 дня раньше, а идут без изменений 2 дня. Проверялась у гинеколога. Диагноз:миома матки в виде единичного узла диаметром 10 мм. В сочетании с аденомиезом.Кисты эндоцервикса от 2 до 6 мм. Гинеколог утверждает, что всё это связано с ближайшим климаксом .. Дискомфорт в мочеточнике я стала испытывать полгода назад сдавала анализы мочи, был обнаружен небольшой белок. Пропила лекарство.Анализы хорошие. Делала узи почек и мочевого, тоже всё в норме. У меня к вам вопрос: может ли это состояние быть связано с ближайшим климаксом или это всё предменструальный синдром? А может это связано с какой то инфекцией? Но при инфекции у меня, наверное, были бы какие то выделения? У меня иногда бывает молочница, лечу её по совету гинеколога "флюкостатом". Что мне предпринять и к какому ещё врачу обратиться?
Добрый день. Вполне возможно, что ваши жалобы объясняются гормональным нарушениями. Поэтому вам надо сначала обратиться к эндокринологу. Пройдите обследование с учетом характера ваших жалоб. Одновременно сдайте кровь на половые гормоны. Пройдите УЗИ, желательно, именно перед менструацией, когда беспокоит боль. Это позволит исключить одну из возможных причин. В таких ситуациях назначается вполне стандартное лечение, но только после получения ПГИ. Для этого вам придется сдать аспират или даже соскоб из полости матки. Сейчас можно применять только болеутоляющие болеутоляющие препараты ( ибупрофен, диклофенак), но вам необходимо адекватное лечение, которое вам назначит врач.
Уважаемая анна григорьевна, спасибо вам за ваш совет. На половые гормоны я сдавала анализы год назад но почему то гинеколог не уделил им должного внимания, опять же сославшись на предклимакс. Вот результаты: лг 3,7 фсг 5,3 мме/мл. Что вы скажете на счёт этих показателей? Может быть мне ещё на какие-нибудь половые гормоны сдать анализы?
Добрый день. Прежде обратитесь к эндокринологу. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, а одновременно на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17 ОПН, кортизол и , если есть возможность, ингибин В.