Консультации / Педиатрия

Насморк после прививки

Добрый вечер! Сегодня сделали две прививки инфарикс и полиорикс, а вечером у нас появился слабый насморк, скажите, под-ста, опасно ли это????
Добрый день! Нет, это не опасно, дети часто болеют ОРВИ на фоне прививок, так как вакцинация - это нагрузка на иммунитет. Носик можно промывать препаратом на основе морской воды, затем можно покапать альбуцид или протаргол. А в качестве противовирусного средства педиатры назначают с первых дней болезни Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В вифероне хорошая доза интерферона и антиоксидантов, что позволяет бороться с инфекцией мягко и естественно. Также ребенка отпаивают ромашкой, что проветривают помещение, применяют жаропонижающие средства при необходимости. Все это позволит вовремя пролечиться, поддержать иммунитет и не пропустить развитие тяжелых осложнений. Выздоравливайте!